Как говорят америкосы – «no money - no honey», (дословно: нет денег – нет меда; кто не работает, тот не ест) но сейчас гораздо актуальнее выражение «no money – no gas»! (нет денег – нет газа)  

Киев, на фоне всех этих политических передряг, уже взялся за написание нового люстрированного (лучше бы просто   иллюстрированного)   учебника по истории. Так пусть еще и выпустит пособие по экономике «для чайников» и назовет его  «no money – no gas»!  Вообще-то, название универсальное и идеально подходит  для любого  учебника современной Незалежной…  пусть даже и по всей Новейшей истории. =)

То, что Киев, мягко говоря, не самый добросовестный плательщик – мы уже все прекрасно поняли, но сколько ж можно «тянуть кота за хвост» и откладывать  подписание соглашений по поставке газа…ведь «Зима близко»!  

Порошенко, ни Яценюк конечно клянчили деньги у своих европейских «наставников»… на погашение долгов за газ эти дотации правда не пошли! МВФ им выделил какую-то сумму (и то для вооружения),  затем  и ЕС и Обама (от лица всех Соединённых Штатов)  сказали – больше денег не будет!  Так после этих отказов вся хунта не просто пришла к России с протянутой рукой, она еще  и начала диктовать свои условия!

Россия уже не раз шла на уступки, пересчитывала долг с огромной скидкой, давала отсрочки, однако Свидомые даже не почесались отдать нам задолженности! В связи с этим, до сих пор не подписано ни одного соглашения!  http://rueconomy.ru/ukraina-ne-dala-garantiy-predoplatyi-za-gaz/

Оно и не удивительно…как бы ни били себя в грудь кулаком Конфетный Петя и Кролик Сеня со словами о том, что в казне есть деньги…всем все ясно. Украина – давно банкрот!  Более того, находится на волосок от дефолта…и это все из-за кучки майданутых под руководством «черного властелина»!  =) Так пусть они теперь под крики «Хто не скаче, той москаль», скачут и  вырабатывают тепло на всю страну, потому что денег для закупки газа – нэма!  (нет)

Вообще, сейчас самое время проснуться «европейским партнерам»,  потому что риски Украины и Европы в неполучении газа примерно равны …и  Россия будет абсолютно ни при чем!

Яценюк уже откровенно  намекнул, что не может гарантировать транзит российского газа в Европу http://vz.ru/news/2014/10/16/710863.html Это, конечно,  можно расценить в качестве пустой угрозы, если бы не печальный опыт прошлого: в 2009 году УКРаина УКРала (совпадение…или рок судьбы?)))  86 млн кубометров газа у европейских потребителей.

Незалежная сейчас походит на какого-то маленького капризного ребенка, который ничего не умеет, но вечно кричит  «нет», «не хочу» и «моё». Пора бы Европе взять этого голодранца под свою опеку, оплатить этот несчастный долг перед Россией и максимально поспособствовать скорейшему подписанию договора о поставке газа! В противном случае, Украина может просто «заморозить» Европу, перекрыв поток голубого топлива.