«Нам ничего басурманского не надо. У нас и так все есть!“» К. Кинчев Маленькая новость о большом деле - Россия отныне собирает новый вертолет Ми-8АМТШ-В только своими силами и из своих комплектующих. В этой современной машине нет и доли украинского и вообще иностранного – все собирается в наших цехах и нашими руками. http://rueconomy.ru/v-rf-sobranyi-pervyie-vertoletyi-bez-ukrainskih-komplektuyus hhih/

Работа ведется в рамках гособоронзаказа силами холдинга «Вертолеты России», который входит в состав госкорпорацию «Ростех». Сам вертолет уже в скором времени будет поставляться в ряды ВВС России. По словам гендиректора холдинга, применение российских комплектующих позволило значительно повысить характеристики вертолета. Как пример, на новый Ми -8 установлен более мощный двигатель ВК-2500-03. Эти силовые установки надежнее и безопаснее. Помимо этого, у вертолета значительно выросли летно-технические характеристики… Плюс ко всему, использование российских двигателей позволило снизить стоимость самого вертолета и его эксплуатацию.

Так же, ранее на подобных вертолетах устанавливались вспомогательные силовые установки украинского производства, теперь от них отказались и заменили на российский аналог, который тоже по многим показателям лучше украинского… Вот такая вот новость.

Многие, наверно, зададутся вопросом: Почему этого не было сделано раньше? Скорее всего, потому что Россия не хотела портить отношения с украинскими партнерами. Мы сотрудничали с нашим буйным соседом по многим направлениям, и в большинстве случаев только из уважения, имея при этом все возможности справляться своими силами.

С развитием кризиса на Украине российские власти поставили задачу отойти от зарубежных комплектующих, использующихся на нашей военной технике. И данный вертолет – это пример выполнения поставленной задачи на «отлично»… Я думаю, Министерство обороны будет довольно))