- Как ваш парламент называется?
 - Дума. А ваш?
 - Рада
 - А чему она рада?
 - Что совсем не дума.

 

Прошло почти две недели со дня голосования на внеочередных выборах в верховную Раду Украины. С 26 октября украинский ЦИК работает без сна и перерыва на обед – считает, умножает и делит голоса избирателей. …

И вот свершилось, ЦИК на двенадцатую ночь все-таки завершил свой титанический труд и огласил результаты… Итак! (тут должна быть барабанная дробь). На внеочередных выборах в верховную Раду Украины побеждает Сеня Яйценюх и его челобитный «Народный фронт». Ура, товарищи! http://ria.ru/world/20141108/1032238345.html

22,14 % избирателей отдали предпочтение партии Кролика. При этом глава укроутопии и его «Блок Петра Порошенко» набрали всего 21,81% и заняли «почетное» второе место! (Главное не победа, Петя – главное участие) По данным Центризбиркома, в Раду так же проходят: «Самопомощь» с 10,97%, «Оппозиционный блок» с 9,43 %, «Радикальная партия Олега Ляшко» с 7,44% и «Батькивщина» принцессы -колясочницы Тимошенко с провальными 5,68%. Все остальные не смогли перепрыгнуть пятипроцентный барьер (мир праху их политическим амбициям).

Несмотря на то, что партии вождей майдана получили большинство в новой Верховной Раде восьмого созыва, итоги этих выборов – полный провал недавних революционеров во главе с их предводителем Петром Порошенко. Последнему, пожалуй, досталось больше всего… Во-первых, эти выборы показали самую низкую явку избирателей за всю историю Незалежной, что напрямую является показателем политической апатии… Людей уже не интересует политическая возня, скандалы и грязь, которой «избранники» друг друга обильно поливают; народ борется за свою жизнь в условиях полнейшего экономического и социального краха! Во-вторых, Порошенко проиграл. Все, прощай мечты о парламентском большинстве. Разногласия во взглядах Порошенко и «Народного фронта» есть уже сейчас, а, значит, единоначалию положен конец – придется считаться с Сеней и его «орлами». И не факт, что Петя сможет найти общий язык с новым парламентским большинством….

Плюс ко всему,  Юго-Восток в этом балагане участия не принимал, а это значит, что львиная доля населения вообще никак не представлена в новоизбранном законодательном органе. Чем это грозит? Новыми волнениями, а может, очередным всплеском насилия… Порошенко за пять месяцев президентства не сделал ровным счетом ничего. Страна только еще глубже погрузилась в хаос, и эти выборы – это некий индикатор отношения населения Украины к киевским властям. Изменится ли что-то сейчас? Нет. Сборище шутов так и продолжит поливать друг друга грязью, будет устраивать кулачные бои вместо заседаний и в итоге, в очередной раз, признавшись в собственной некомпетентности, они объявят новые выборы - цикличность укротупости в природе…