Помните, как Матроскин, в очередной раз поругавшись с Шариком, восклицал: «А о нас кто подумает? Адмирал Иван Федорович Крузенштерн?», на что Печкин поинтересовался (в целях повышения образованности), «кто такой будет Иван Федорович Крузенштерн». Оказалось – человек и пароход!

А еще оказывается, что Крузенштерн – не единственный человек-пароход, есть и другие. Вообще, это старинная традиция - называть корабли именами великих мореходов. Еще Петр I заложил в основу именовать суда так, чтобы высоко поддерживать воинский дух и воспитывать у моряков чувство патриотизма. И что, как не имена великих предшественников, способно заставить этот самый патриотизм расцвести пышным цветом? И о престиже России забывать не стоит, выдающиеся соотечественники должны внушать уважение к государству. Да и вообще, ведь недаром говорят: как корабль назовешь, так он и поплывет.

В принципе, со времен Петра в этом смысле ничего особо не изменилось. Взять хотя бы современные дни, буквально вчера покинул акваторию судостроительного завода российский фрегат «Адмирал Горшков». Судно совершило переход в Кронштадт, и это его первый шаг на пути явно больших свершений. Еще бы, ведь имя обязывает! Адмирал Горшков, между прочим, (тот, который человек, а не пароход) - советский военачальник, флотоводец, Адмирал Флота Советского Союза, бывший когда-то заместителем министра обороны СССР. К тому же, дважды Герой Советского Союза и создатель отечественного ракетно-ядерного флота! Так что и «Адмирал Горшков» (который пароход, а не человек) – тоже ему под стать. Это первый по-настоящему многоцелевой корабль ВМФ России, способный успешно уничтожать воздушные, надводные, подводные и даже наземные цели. Кто разбирается в кораблестроении, тому, наверное, будет интересно почитать технические характеристики фрегата. Вот здесь всё есть, снабженное ещё фотографиями: http://sdelanounas.ru/blogs/54275/ Любуйтесь!

Или еще один человек-пароход – «Адмирал Касатонов», тоже недавно покинул «Северные верфи», чтобы пройти испытания и отправиться в большое плавание. Про него вот здесь: http://sdelanounas.ru/blogs/54373/

А вот здесь, кстати, можно почитать про традиции называть корабли, тоже очень интересно: http://www.kalanov.ru/index.php?id=40 Если, конечно, вы, как и Печкин, тоже хотите в целях повышения образованности узнать побольше:)

Приложения

  • SV_131114_11.JPG