Власти России обещают полный стабилизон рубля и такой же стабилизец цен)) Всё будет чики-пуки, О’key, хорошо и вообще оснований для паники нет: http://ria.ru/economy/20141110/1032501836.html. Если без шуток, все эти обещания можно легко и логически объяснить. Рубль немножечко лихорадит на фоне падения цен на нефть, это факт. Плюс некоторые страны (не буду тыкать пальцем) из-за своих политических хотелок возжелали пошатнуть нашу великолепную экономику. Но мы то прекрасно помним, чем закончились их потуги изолировать нас)) Полным ничем))

 

Так и с экономикой. Оснований для паники нет абсолютно, власти держат руку на пульсе и полностью контролируют ситуёвину.  Так вот, почему, как говорится, усё должно быть нормально. Ну, во-первых, взаиморасчёты внутри страны у нас происходят в национальной валюте – душевным российским рублём. Во-вторых, не за горами тотальное импортозамещение, от которого никто, естественно, отказываться не будет. Российские производители будут продавать российским покупателям российские продукты по российским ценам. И без всякого ГМО, прошу заметить. 

 

В третьих, сейчас очень активно ведётся сотрудничество с Китаем и взаиморасчёты опять-таки ведутся в местных валютах – то есть доллары и еврики тут идут лесом. Ну а в четвёртых, ответ на извечный вопрос – ну не заменим же мы весь импорт! А весь и не надо заменять)) Россия сейчас налаживает контакты и увеличивает товарооборот со странами Латинской Америки, Африки и рядом восточных стран по тем товарам, которые нам сложно заменить – например, экзотические фрукты. Но это, есстественно, совсем не тот уровень импорта, который способен подкосить российскую экономику.

 

Так что никакого такого коллапса быть не должно, тем более власти обещают контролировать цены на государственном уровне, и если какой-то производитель слишком обнаглеет и поднимет цены до нереальных, его быстро поставят на место вместе с его ценами))

 

http://vz.ru/economy/2014/11/8/711782.html