На протяжении десятков лет СССР, а теперь и Россия являются главными поставщиками военных технологий на мировом рынке. Наши танки, самолёты, оружие и различные боевые машины всегда ценились у закупщиков своим качеством сборки и долговечностью. Единственными, кто пытался навязать нам конкуренцию в этой сфере, были Штаты. Американцы брали своих покупателей красивой обёрткой, но как только дело доходило до эксплуатации, то их техника в разы проигрывала «не убиваемой», российской.

 

Россия имеет многомиллиардные контракты на поставку вооружений и продукции двойного назначения с такими странами, как Китай, Сирия, Индонезия, Бразилия, Иран, Аргентина и так далее.  Но военно-промышленный комплекс всегда должен работать на два фронта. С одной стороны, мы поставляем всё новые и новые технологии последнего поколения для своей страны, тем самым держа её в полной боевой готовности. С другой стороны, обеспечиваем поставку различных боевых единиц заказчикам за рубеж – так как это отличный способ поднять ВВП. Между прочим, от продажи ракетных установок, вертолётов, самолётов и других видов вооружений, мы имеем в год  около 35 млрд. долларов, что не есть плохо.

 

Но основным «козырем» на военном рынке всегда являлся российский авиапром. Здесь вам и легендарные Сушки, и неуловимые МиГи, и «аллигаторы» КА-52. Все зарекомендовали себя, как лучшиие в своём роде и почти не имеют конкуренции среди других представителей. Кстати, на этой недели в Чжухае (Китай) будет проходить крупнейшая международная авиационно-космическая выставка  Airshow China, где наша страна будет удивлять своими новинками, а так же представит свои лучшие экземпляры. Поговаривают, что на сверхманёвренный истребитель СУ-37С поколения 4++ уже положили глаз китайские и арабские заказчики.

 

За последние 20 лет, именно Поднебесная осуществляет у нас многомиллиардные заказы, которые в какой-то степени способствуют развитию нашего ВПК. К тому же, выставка в Чжухае станет ещё одним «мостом» между российско-китайскими отношениями, который скрепит их ещё сильнее. Ведь ни для кого не секрет, что Китай для нас – это стратегический партнёр номер один.

Подводя итоги, хочу заметить, что даже в столь нелёгкий период для нашей страны, российский ВПК продолжает работать, как часы, предоставляя всему миру всё новые и новые разработки. И пусть Запад и дальше точит на нас зуб – нас это только мотивирует. Мы всё равно всегда будем первыми, несмотря на палки, которые они вставляют нам в колёса.