Ну что, Башар Асад обещал миру избавиться от химического оружия в Сирии? Избавился. Сказал-сделал, молодец, претензий нет. Всё это дело было собрано, отвезено на датском судне в итальянский порт и перекинуто на американское судно Cape Ray, которое и займётся уничтожением всего этого безобразия, а это более 600 тонн: http://ria.ru/world/20140703/1014501342.html.

 

Американцы остались с носом, придраться больше не к чему (хотя они то умельцы придумывать поводы, уж мы то с вами знаем), ввод войск в Сирию больше невозможен (а зачем, собственно?). Вот и всё – конец истории про химическое оружие, теперь Башар Асад может спокойно наводить порядок в собственной стране, не опасаясь провокаций по типу тех, что были в Дамаске (с чего всё, собственно, и началось).

 

Наконец-то перешёл в завершающую стадию тот самый злополучный вопрос, который являлся корнем всех зол и мешал установлению мира в Сирии. И даже несмотря на то, что ушлый Барак Обама так и не смог толком доказать факт применения химического оружия властями, сама ситуёвина очень повлияла на отношение остальных стран к Сирии. Но теперь вся гадость уничтожена и становится очевидным, что сирийскому правительству война ни к чему, а иначе, зачем бы они соглашались на это всё?

 

А если война невыгодна Башару Асаду, то кому она выгодна? Ну получается, что только тем самым боевикам, что по-прежнему пытаются мутить воду в населённых пунктах, ну и, само собой, их хозяевам из Вашингтона, ведь войнушка, да ещё и на чужой территории – это наилучший способ вытянуть себя из денежного кризиса. Но надо признать, и тут америкосы просчитались. Хим. оружия больше нет, а значит и нет смысла играть всю эту комедию. Думаю, дело движется к миру.