После долгих месяцев войны, горя и кровопролития, после нескольких раундов переговоров - шаткий мир все-таки пришел на восток Украины. Пришел он, как не странно, из столицы Белоруссии -  Минска. Путь его был «тернист и опасен», но фееричные победы армий ДНР и ЛНР подгоняли его, параллельно остужая горячие головы киевских правителей. В итоге, удалось добиться прекращения огня. С пятого сентября все залпы стихли, а силы АТО и Донбасса разошлись в разные стороны, договорившись при этом об обмене пленными.

Но, по сути, конфликт не решился. Ложиться под хунту Юго-Восток не намерен и по сей день. И стар и млад понимают, что полумерами здесь не обойтись. Надо что-то решать…Либо расходиться совсем, либо создавать из унитарной Украины федеральную республику с широким полем для  самостоятельности всех ее субъектов. Но доблестные киевские правители как раз и воспользовались полумерами… Буквально вчера, Верховная рада Украины  приняла закон об особом статусе отдельных районов Луганской и Донецкой областей. Документ, который предполагает особый порядок самоуправления регионов в течение трех ближайших лет. Кроме того,  кабинет министров Незалежной и другие центральные органы исполнительной власти могут заключать с органами местного самоуправления в ряде районов Донбасса соглашения по экономическому, социальному и культурному развитию. Также государство должно гарантировать свободу использования русского или любого другого языка. Еще предлагается провести 7 декабря внеочередные местные выборы в отдельных районах Донбасса.

Короче говоря, очередная отмазка для дурачков. Порошенко, когда писал этот законопроект, видимо, опять приложился к «зеленым подаркам Обамы» (если Вы понимаете о чем я).

Уже сегодня Советник президента Украины Игорь Грынив  сделал заявление, в котором пояснил, что принятый Радой закон дает особый статус только отдельным общинам, таким как сельские, поселковые или местные советы, а не их объединениям. http://ria.ru/world/20140917/1024409513.html

И тут же сообщил, что сея писюлька (закон) может быть отменен уже через полгода, "если будет наведен порядок". http://ria.ru/world/20140917/1024405862.html Какой такой порядок, не понятно…А главное не понятно кто и как будет его наводить.

Бред полнейший. Неужели в Киеве думают, что Юго-Восток на это купится? Этих подачек недостаточно, чтобы сгладить все острые углы в украинском кризисе. Не ради этого Донбасс проливал кровь!

Хотя Киев, видимо, это понимает… Не даром же киевские каратели все еще пытаются удерживать аэропорт Донецка. Об этом пару дней назад уже заявлял пресс-секретарь информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко. Лысенко  объяснил, что аэропорт «является одним из самых удобных плацдармов, с которого украинские военные могут начать наступление на Донецк и его освобождение» http://riafan.ru/88957-siloviki-obstrelivayut-aeroport-donetska-nesmotrya-na-mir nyiy-plan-poroshenko/ И освобождать город, по-видимому, собираются уже от его жителей! Можно спокойно сделать вывод, что Киев пошел на перемирие только для того чтобы зализать раны и выклянчить очередную помощь у Запада. Никто из нынешних незалежных правителей и не собирался спасать страну от развала и от социально-экономического краха…