Ополченцы ЛНР и ДНР продолжают обмен пленными с киевскими властями. Однако Киев мало того, что не спешит выполнять обязательства, так ещё и не может обеспечить достойные условия для пленных! Ополченцев возвращают побитыми и измученными. А вот ЛНР и ДНР так не поступают! Кормят украинских военных и оказывают им медицинскую помощь: http://ria.ru/world/20140922/1025083430.html.

 

Вот что сообщил глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий:

«Были некоторые нюансы по поводу того, что наши военнопленные, которые попадают к нам, находятся в более тяжелом состоянии, чем военнопленные украинской армии, которых возвращаем мы. У нас их кормят и поют, оказывают медицинские услуги, а с той стороны они, к сожалению, приходят избитые, раненые, им не всегда даже оказана первая медицинская помощь»: http://riafan.ru/93659-glava-lnr-myi-kormim-i-lechim-plennyih-ukraintsyi-izbivay ut/

 

Была даже история о том, как хунта вернула в составе пленных священника, который был в ещё более тяжёлом состоянии, чем остальные ополченцы. Ясно, что настолько сильно досталось ему не просто так.

 

О перемирии на Донбассе договорились ещё 5 сентября в Минске. Но что-то пока не похоже на то, что Киев следует договорённостям. Неужели так хочется продолжать войну? Но на днях таки состоялся очередной обмен пленными в формате 28 на 28, а это уже хорошо: http://ria.ru/world/20140921/1025017437.html. Ещё бы их в нормальном виде возвращали.

 

Ещё на эту тему: http://nahnews.com.ua/86442-plotnickij-siloviki-vozvrashhayut-plennyx-opolchence v-v-tyazhelom-sostoyanii/