Чуть больше недели назад на Украине начался обмен пленными. Новость порадовала. Ну, думаю, наконец-то начали люди в себя приходить: перемирие, на русский СМИ переводят, вроде и стрелять поменьше стали… Знаете, даже как-то жить полегче стало, хоть и не на Украине живу, но обстановка конкретно напрягала.

Первой партией обменялись.  Вроде, нормально все пошло, под надзором ОБСЕ. Правда, хохлы тогда 5 человек не довезли.. Ну да ладно, думаю, может, и вправду торопились, заехать не успели.. Всяко бывает.

А сегодня, как обухом по голове: оказывается, Украина сейчас вместо военнопленных обычных людей привозит!

При чем, не «фейк» какой-то, а статья в американской Нью-Йорк таймс…

По мнению газеты, это делается из-за нехватки пленных для выполнения условия обмена «один на один».

http://vz.ru/news/2014/9/25/707337.html

Взяли 17-летнего парня в плен на 2 дня, а потом привозят и выдают за ополченца. Мало того, что его они задержали, так еще и избивали 2 дня подряд!

Взяли киевского предпринимателя, который в Донецке вообще никогда в жизни не был.

Вот тебе и герои Украины..

На 28 пленных – 7 ополченцев, остальные – обычные люди, задержанные по малейшему поводу и без..

http://riafan.ru/96806-ukraina-vklyuchila-v-obmennyie-spiski-kievskih-zekov/

Власти оправдываются: мол, у нас разные категории пленных, да и, вообще, мы и забыли как воевать и как обменами заниматься (цитирую Владимира Рубана, офицера в отставке, который обменами занимается).

А мне интересно стало. Что же это? У них разве списков нету? Какой-то кот в мешке получается… В то, что ополченцы им список не предоставили – не верилось. Хохлы в плен  ну максимум человек 500 -600 взяли. Зато в Новороссии тысячи украинских военных сидят , которые сами туда  напросились..

Списки были. Но, как пишет в своем блоге товарищ shurigin http://shurigin.livejournal.com/551825.html?page=1#comments, «обмен пленными застопорился в связи с тем, что при проведении "реестра" подвалов СБУ и "зинданов" всякого рода "нацбатов" не найдено огромное число людей из списков, переданных властями Новороссии. В реальности это означает, что они после попадания в плен умерли от побоев или были расстреляны».

Значит, искать нужно в лесах. Под Донецком, а может, и Киевом.

Людей этих больше нет. Говорят, что речь идёт, как минимум, о двух сотнях людей…

Правда начинает всплывать наружу.. Чем дальше в лес, тем больше дров. И писать об этом будут уже не укро - и не российские СМИ, а в европейских и американских газетах..

Эх! Где вы были раньше, горе-корреспонденты авторитетных зарубежных изданий? Где вы были, когда вся эта страшная война только начиналась? Прятались, молчали, боялись! Вот и пожинайте теперь плоды своего невмешательства…

Только, несправедливо все это. Обидно до горечи. И людей жалко, которых уже не вернешь.