Последние несколько месяцев интернет заполонили терабайты шуток о Порошенко, Яценюке и всей этой своре. Самое забавное, что все эти шутки  основаны на их реальных действиях и  высказываниях!

Но недавно Яценюк впервые сказал что-то стоящее: «Чтобы газ покупать, нужно иметь деньги». Все. На этом «вменяемый Яценюк» закончился. И начался привычный уже нам Кролик-Сеня (Яйценюх).

Всем известно, что долги Украины за газ перед Россией (с очередной дополнительной скидкой) составляют 3,1 млрд  долларов. Но все гораздо сложнее с внутренним  долгом.  Косяки, о которые билась  украинская экономика, настолько усложнили ситуацию, что  сумму долга не может подсчитать даже правительство! Тут сказались и повышение цен, и снижение уровня платежеспособности, и всевозможные долги, и обесценивание гривны! Короче, единственное, что точно  можно сказать –  дела очень плохи!

Вроде Яценюк  сначала и высказал правильную мысль, но лучше бы он дальше молчал. Его дальнейшие требования заключаются в том, чтобы обязать жителей (!) оплатить долги за газ  и закупить на эти  деньги топлива  на зиму. В крайнем случае, на людей будут наложены санкции в виде штрафов и отключении отопления зимой. Крайне странная политика. Яценюк - один из тех, кто  поставил на колени украинскую экономику и  погрузил страну в войну! Теперь же он борется не с самой  ситуацией и ее причинами, а с людьми, которые, по сути, ни в чем не виноваты!

Украинцы за период гражданской войны обнищали! Как это обычно бывает, рабочие места и зарплаты урезали, а цены, в первую очередь за продовольствие и газ, подняли! Яценюк это прекрасно понимает и все же требует оплаты. Но, чем платить, если денег нет в принципе?

На первое время украинское правительство нашло решение…естественно в угоду себе, а не жителям! Они просто уже неделю не топят дома украинцев, экономя голубое топливо. И не ясно, что будет зимой!

 Ведь выход из всей этой ситуации есть, и он лежит на поверхности! Если украинское  правительство хоть немного волнуют  судьбы своих граждан, то им просто необходимо СОБЛЮДАТЬ мир  и  прекратить пускать все деньги на вооружение и оборону и  начать расплачиваться с долгами! 17 млрд долларов, которые выделил МВФ уже потрачены на войну, теперь еще 66 млн евро будут потрачены на пресловутую оборонительную  «Стену».  Лучше бы потратили эту сумму на погашение долга…да, сумма невелика, но уже стала бы «шагом в правильном направлении».

Но все это  при условии, что Киевскую власть действительно волнуют судьбы её подопечных! А если же нет, то, как говорил Путин, их надо «мочить в сортире»!  Правда, говорил он это о террористах…хотя как еще можно назвать людей, которые всевозможными способами терроризируют собственное население!