Ну что, как и ожидалось, приближение зимы сработало волшебно)) Цирк закончился – украинская власть протрезвела. Правда, и Путин наволшебничал не меньше, написав Баррозу письмо и таки развязав этот адский клубок. Честь ему и хвала http://russian.rt.com/article/57120

 

Да, без третьей стороны не обошлось – ЕС участвовал в переговорах по газу, как почтенная мамаша на родительском собрании, где отчитывали её неадекватного ребёнка. Кстати, к тому, что Украина даже шагу ступить без Запада не может, все уже привыкли. Просто у Киева никак не получается вести себя трезво и рассудительно… плюс в кармане ни шиша… Да и боятся майданутые русских до потери пульса))  

 

Российский газ для Украины – вещь просто незаменимая. А уж для Европы – тем паче. Видимо, ещё и по этой причине Евросоюз аккуратненько проследил, чтобы Незалежная снова чего не напортачила. А то, знаете ли, сюрпризы зимой никому не нужны. Мало ли что стукнет в буйные головы киевских, которые уже били себя в грудь, грозясь ваще ничего не платить по долгам или перекрыть транзитную трубу в Европу.

 

В итоге, Газпром, Нафтогаз и ЕК подписали соглашение, согласно которому Украина будет получать газ  аж до конца марта следующего года, а транзит в Европу останется бесперебойным http://rueconomy.ru/rossiya-ukraina-i-ek-podpisali-gazovyiy-protokol/  То есть зиму граждане Незалежной переживут без сосулек на люстре и зубной чечётки, что не может не радовать)) Спасибо же за это Киев должен сказать не только Путину, но также ЕС, МВФ и какому-то спецфонду (который ещё собираются создавать). Короче говоря, всё это бабосы Запада, который уже купил Украину с потрохами… Но в данном случае это не так уж плохо как для украинского народа (получившего возможность сидеть в тепле), так и для нас (наконец-то дождавшихся оплаты за родной газ).

 

Но это ещё не всё. Украине повезло - наша щедрость не имеет границ)) Цена газа для строптивой соседки составит 378 долларов до конца 2014-го и 365 долларов – до апреля (скидочку в 100 долларов таки получили). При этом Газпром дождётся 3,1 млрд. долларов, которые должны выплатить до ближайшего января http://riafan.ru/130849-gazprom-do-kontsa-goda-poluchit-v-schet-dolga-bolee-3-ml rd/  Не могу не отметить выдержку и мудрость нашей власти, которая смогла отстоять справедливые условия поставок и при этом продемонстрировала благородный жест, прилично снизив цену. С этим, слава Богу, разобрались. Что дальше?