Вот ответьте мне на вопрос: зачем президент Литвы (такая милая с виду женщина) решила вдруг обострить ситуацию вокруг  Украины? Что за политическая игра, а? У меня складывается впечатление, что это всё часть чужого плана… Дёрнули за ниточку и получили нужный результат…

 

Что, собсно, произошло

Даля Грибаускайте прибыла на Украину для обсуждения «кое-каких» вопросов, касающихся обороны и энергетики. Оказывается, Литва готова предоставить Украине какую-то помощь… Но на вопрос журналистов «какую именно?» Даля ответила, что «это не для широкого обсуждения». Причём, она призналась, что кое-чем  они уже помогают Украине.  Загадочная загадка прямо…))  http://riafan.ru/151342-litva-okazyivaet-taynuyu-pomoshh-ukraine/

 

Ну да пусть себе шушукаются – имеют право. Однако же учитывая её признание в том, что Литва очень даже за предоставление Украине оружия и всяческой военной помощи, все вопросы сразу же отпадают сами собой http://vz.ru/news/2014/11/24/716725.html Спрашивается: зачем делать секреты из очевидных вещей? Я понимаю, что как женщина, она любит поинтриговать… Но ситуация совсем не весёлая, согласитесь. А для нас вдвойне неприятная – мало того, что Литва подтянула к себе натовские войска и развлекается с учениями, так она ещё хватает за рукав Украину, демонстративно что-то шепчет на ушко и суёт в карман опасные штучки. А на фоне антироссийских высказываний, которые зазвучали из уст литовских политиков (http://vz.ru/politics/2014/11/20/716228.html) это всё выглядит просто «офигенно».  

 

И в итоге картина маслом: Порошенко таки договорился с Грибаускайте о поставках вооружения http://vz.ru/news/2014/11/24/716783.html А ещё милая Даля предложила завершить формирование литовско-украинско-польской бригады, дабы проводить совместные учения  http://vz.ru/news/2014/11/24/716786.html (тоже чудненько)

 

То есть что получается: усиливая миф о российской угрозе, Литва (якобы стремящаяся к миру и гуманизму) лишь подогревает украинский конфликт. Украину, значит, нужно срочно вооружить (чем литовские гуманисты уже занялись)… а НАТО - усилить в странах Прибалтики. И почему-то всем этим господам наплевать, что в результате их «помощи» на юго-востоке Незалежной погибнет ещё больше мирных жителей.  А чё? Не свои – не жалко…