И снова жертвой оказался афроамериканец. Только теперь житель города Феникс (штат Аризона) и постарше – мужчина 34-х лет. «Доблестный» американский коп застрелил несчастного, когда тот полез в карман за лекарством! Причём рядом была целая куча свидетелей. В итоге парень отправился в мир иной только потому, что у него была астма, и он носил в кармане необходимые на случай приступа медикаменты http://vz.ru/news/2014/12/5/718822.html Как объяснил коп-убийца: «я подумал, что у него там оружие» (видимо, потому выстрелов было аж два с прямым попаданием в грудь). И свалил всё на подозрения в торговле наркотиками. Короче говоря, цепочка домыслов и фантазий – и вот вам новый труп американца. Митинги и столкновения в Фергюсоне почему-то ничему не учат…

 

То есть, находясь в Штатах, любой человек (а в особенности чернокожий) может распрощаться с жизнью, если местному полицейскому что-то померещится. Как говорится, одно неловкое движение и… Бррр. Хорошо, что мне не нужно ехать в эту «страну возможностей», ибо нынче там какие-то не те возможности и перспективы… явно не радующие…

 

А давайте-ка разберёмся, почему подобное происходит в США с завидной частотой? Почему от огнестрельного оружия постоянно гибнут простые американцы, а копы в нервных припадках готовы прикончить любого?

 

Ответы на удивление просты:

1)      Основная проблема - в доступности оружия практически для каждого гражданина.

Пусть скажут спасибо своему Конгрессу… Из-за того, что у любого американца в кармане может оказаться пистолет, полицейские готовы прикончить даже подростка. А что? Им «для самозащиты» можно.

2)      Американские копы попросту трусливы.

Они так боятся получить ранение или оказаться на том свете, что реагируют на любой чих, как на опасность для своей жизни. И это напрямую связано с первым пунктом. Так что если окажетесь в Штатах – не делайте резких движений и не суйте руки в карманы при полицейских… Если вы, конечно, не самоубийца.

 

Но народу-то что от этого? Резонанс в обществе растёт не по дням, а по часам. В Фергюсоне столкновения из-за убийства подростка… В Нью-Йорке массовые протесты против оправдания полицейского, задушившего торговца сигаретами. Теперь и Феникс подключится? Нехорошая тенденция пошла – люди уже не доверяют американским копам, которых суд почему-то отпускает без наказания… И очень возмущены подобными случаями.

Так что вот вам пресловутая свобода и защита прав человека в «великой Америке». Свой нос в дела других страны суют постоянно и настойчиво, а у себя порядок навести не могут. Как вам такое?