2014 год для России – это год побед! Олимпиада в Сочи, Крым, твёрдая позиция Путина по Сирии, несгибаемость наших властей перед Западом, небывалый всплеск патриотизма (а это тоже победа) и многое другое. Но мы в этом году сумели покорить не только сердца всего русскоязычного населения, проживающего за границами РФ (и в самой РФ), но и космос. В прямом смысле этого слова, в этом году космос наш)))

 

В 2014 году Россия вывела на орбиту рекордное количество космических спутников – 80!!! Из них 31 спутник для госнужд, 5 коммерческих и 44 малых спутника: http://ria.ru/science/20141230/1040950869.html. Всё-таки не зря именно наш Юрий Гагарин стал первым покорителем космического пространства. Сегодня мы не сбавляем обороты и продолжаем быть мировым флагманом по покорению космоса. Вот ещё бы с Луной разобраться и тогда нам точно не будет равных))

 

Но мы не только запускаем спутники на орбиту, наши специалисты с удовольствием делятся опытом с другими странами, предоставляют свои услуги для частных транскорпораций и проводят консультации с иностранными партнёрами. Так за год специалисты российской космической отрасли обеспечили четыре пуска ракет "Союз-СТБ" с европейского космодрома Куру во Французской Гвиане и один пуск ракеты-носителя "Зенит-2SL" по программе "Морской старт". Мы в почёте, мы молодцы)))

 

Ну что ж, для нашей страны важны все победы – от самых, казалось бы, незначительных до самых масштабных! И раз уж есть ещё один повод для радости и гордости, да ещё и такой глобальный (покорение космоса) – порадуемся от души))) да и обстановка располагает – Новый Год на носу))