Сегодня хотелось бы обсудить наболевшую тему Ближнего Востока, а именно военный конфликт в Сирии, который длится уже четвёртый год. Проблем там по сути две: Первая – это кровавая гражданская война, унёсшая жизни сотни тысяч людей. Правительство страны и оппозиция, проплаченная «от и до» Западом, не могут придти к общему консенсусу, позволяющему закончить кровопролитие и вернуться в мирную жизнь. Вторая – химическое оружие, которое вызвало довольно сильный резонанс по всему миру и не слабо взволновало общественность. Выпущенные в 2013 году в Гуте боеголовки с зарином (нервнопаралитическим газом) унесли тогда «на небо» около 1500 мирных жителей. Виновника в содеянном искать даже не стали, а сразу обвинили во всём правительство, тем самым, Запад дал себе повод на военную интервенцию в страну. Но, благодаря России, Сирия смогла удержаться на плаву и не стать очередной, так сказать, Ливией. Кстати, на тот момент место, откуда и были выпущены злосчастные ракеты, было подконтрольно, как раз, оппозиции.

 

Казалось бы, химоружие всё уничтожили, страна потихоньку начала приходить в себя, гражданская война исчерпала себя и лишь в далёких районах Сирии ещё происходят небольшие столкновения. В целом – страна сейчас пытается войти в мирное русло. Но западные коллеги не очень хотят оставить в покое Сирию, ведь в этот проект было вложено столько денег, а выхлопа нефтяного они не получили. Сейчас «шестёрки» из ООН придумали очередную прохладную историю, где рассказывается о якобы секретной химической программе правительства по изготовлению и использованию хлорных бомб самим правительством. Естественно, доказательств у них нету, есть только догадки. Но знающие люди прекрасно понимают, для чего затеяли прозападные дипломаты новую «игру».

 

Просто нет в планах у американских «коллег» и их западных друзей мирной и развивающейся Сирии. Им нужно постоянно накалять обстановку в стране, дестабилизировать положение, дабы Сирия находилась вне энергетической гонки стран Ближнего Востока.

 

Очень грустно наблюдать за тем, что только Россия на пару с Китаем пытаются решить определённые проблемы на дипломатическом уровне. Остальные страны просто придерживаются однобокого мнения США и двигаются только по заданному им направлению.