Многие авторитетные эксперты, политологи и аналитики уже не раз говорили о том ,что на данный момент рейтинг Обамы в стране настолько мал, что Джодж Буш младший на фоне правления Барака смотрится куда лучше. А ведь Буш был признан одним из самых бесполезных президентов Штатов за всю историю. Так почему же соратники Обамы считают его настолько несостоятельным?

 

Давайте посмотрим на его достижения во внешней политике США. Афганистан – бесполезная война, которая выудила из казны немалую часть бюджета, а как итог американцы получили увеличенный в разы наркотрафик прямиком из за гор. Ирак – поздняя интервенция на территорию, как итог разрастание группировки ИГ. Сирия – безрезультатное спонсирование оппозиционных сил, как итог проигрыш террористов, потеря авторитета на Ближнем Востоке. Азиатский курс – неправильный подход к отношениям, несвоевременные переговоры, как итог – слив Азии (за исключением южной Кореи). Ну и наконец, Россия. Провал проекта «перезагрузки российско-американских отношений», как итог – украинский кризис, санкции, дестабилизация.

 

Послужной список Обамы настолько велик, что я сейчас перечислил лишь малую часть его «достижений» в области внешней политики. Про эпоху правления Барака очень неплохо выразился один из авторитетных американских экспертов, цитирую – «пресная, глубоко бессодержательная политика…». А ведь так оно есть. За свой срок Обама на мировой политической арене проиграл по всем направлениям, учитывая, что в его команду входят опытнейшие специалисты и мастера своего дело. Здесь только знай, да грамотно принимай решения, которые на выбор предоставляют тебе советники. Но и при таких раскладах Барак вёл себя, как дилетант.

 

Не удивительно, что его рейтинг с каждый днём падает всё ниже и ниже, а граждане США только и мечтают о том, чтобы на место бесхребетного простака была найдена более сильная замена. Но гарантии того, что на президентское кресло присядет претендент более мастеровитый – естественно нет.