Что для вас представляет собой «Русский мир»? Общность людей, живущих в разных уголках мира? Великое проявление шовинизма? Или хвастовство тем, что мы – русские?

На самом деле, «Русский мир» — это единство духа, и осознание людьми того, что они принадлежат к нации с многовековой культурой и особым менталитетом, который присущ только русскому народу.

Каждый русский человек испокон веков уважал культуру других народов, но при этом каждый знал, что русская нация имеет что-то особенное и неповторимое, то, чего нет ни у больше ни у кого, и это заставляет нас всех гордиться своей принадлежностью к великому народу.

На нашу долю выпало очень много испытаний, войн, стихийных бедствий и различных напастей, но только единство народа помогало нам побеждать все невзгоды. Вспомните «монголо-татарское иго»: больше ста лет Русь находилось под гнётом монголо-татар. Она была разбита и разрозненна, каждый был сам за себя. Это был страшный период феодальной раздробленности нашего государства. И иго продолжалось бы ещё не одно столетие, если бы русские не объединились под знамёнами Дмитрия Донского, который нанёс сокрушительное поражение хану Мамаю на Куликовом поле. Тогда все увидели, какую страшную силу представляют собой русские, когда они едины.

Вспомним захват поляками Москвы, когда во время «Смутного времени» все были заняты распрями и борьбой за престол, и мы сдали Москву полякам. Спасли от дальнейшего разорения русскую землю только Минин и Пожарский, которые объединили людей и отбили Москву у иноземных захватчиков.

А страшное время Второй Мировой войны? Да, там были не только русские, и не одними ими были добыты победы во многих битвах, но людей объединял дух России, Советского Союза, дух победителей, которые лучше погибнут, чем проиграют. Не каждый народ сможет воевать в «-40», как это делали советские люди в Сталинграде. Надменные французы «сдали» свою страну фашистам за два месяца, за этот же период в Сталинграде немцы не смогли захватить и несколько кварталов.

Русский дух – это воистину что-то неповторимое и особенное, и очень важно сохранить его и в будущем, ведь сейчас против России ведётся самая настоящая информационная война. Западом предпринимаются колоссальные усилия, направленные на то, чтобы разобщить нас, посеять семя раздора среди русских, чем, собственно, и занимаются наши оппозиционеры. Мы не можем этого допустить.

Как совсем недавно заявил Сергей Лавров, основное направление внешней политики России – объединение русских по всему миру и защита их прав, где бы они ни находились. http://rueconomics.ru/117435-lavrov-russkie-svoih-ne-brosayut/

И всё это делается потому, что, когда русские люди едины, им ничего не страшно, они непобедимы.

Источник: http://oko-planet.su/politik/newsday/298301-narodnoe-edinstvo-osnovnoe-napravlen ie-vneshney-politiki-rossii.html

 upload_874

Приложения

  • 1446478693_photo_2015-11-02_18-34-10.jpg