Что такое лецитины и их роль в организме человека
Лецитин является основной составляющей аминоспиртов, таких как лецитина глицин. Это вещество является незаменимым звеном в живых системах. Аминоспирты, содержащиеся в лецитине, выполняют различные функции. Аминокислоты, входящие в состав лецитинов, принимают участие в процессах синтеза клеточных белков, жиров, а также в углеводном и белковом обмене. Продукты, содержащие лецитину глицин, входят в состав большинства продуктов питания. Недостаток этого вещества в организме поможет восполнить приём БАД Наш Лецитин.
Большей частью лецитины представлены пищевыми продуктами животного происхождения, однако известны полезные свойства лецитином и из растительной пищи. Наиболее ценными лецитинами являются пищевые продукты растительного происхождения. Лецитин, содержащийся в семенах злаковых культур, является предшественником рыбьего жира и арахидоновой кислоты. В других продуктах лецитин содержатся в относительно небольших количествах, часто в такой форме, которую невозможно переварить.
Моноциты с лецитиной, жирорастворимые витамины и антиоксиданты
Витамин А – жирорастворяемый витамин, необходимый для организма человека. Организм человека синтезирует его из провитамина A, который поступает с питанием. Известно, что витамин А в значительных количествах содержится в моркови, печени, сливочном масле, подсолнечном масле и сыре.
Витамины В1 и В2 - жирорастваримые витамин, которые необходимы для нормального функционирования нервной системы, для поддержания функции печени, для нормальной свертываемости крови, для образования нуклеиновых кислот, пигментов кожи, волос, для метаболизма витамина А и железа. Витамином В2 богаты яйца, а витамин В1 содержат бобовые, крупы, зелень, дрожжи, горох. Много витамина В1 содержится в говядине, твороге, фасоли, фасоле, бобах. Витамин В2 и В1 синтезируют в печени, яичном желтке, пищевые жиры, арахис, растительные масла.