На беспорядки и «гражданский протест» в Украине ЕС отреагировал обещанием прислать специальное послание власти, оппозиции и гражданским организациям http://www.vz.ru/news/2013/12/4/662745.html. Проблема в стране уже дошла до кровопролития: на майдане пострадало 140 правоохранителей, 190 граждан и 40 журналистов. Этот момент можно назвать переломным, поскольку с него начались требования оппозиции отправить в отставку правительство и президента. Для оппозиционных лидеров он даже стал точкой невозврата, полностью оправдывающий призывы к свержению законно действующей власти. Однако они молчат о провокациях, которые предшествовали конфликту, когда «мирные» граждане били не сопротивлявшихся омоновцев железными цепями, кидали в них кирпичи, тротуарную плитку, фаеры и даже «коктейль Молотова»...

 

Этот пост можно было бы отнести к субъективным, если бы не очевидные факты, о которых почему-то не говорят простым сторонникам евроинтеграции, митингующим на майдане. Люди ослеплены мечтой о прекрасном будущем, которое должно наступить как по мановению волшебной палочки после подписания договора об ассоциации с ЕС. Но имеющие голову сами могут найти в интернете всю правду о шокирующих условиях, которые Евросоюз подготовил для Украины. И о том, почему на самом деле Москве не выгодно, чтобы через соседнюю страну в Россию беспрепятственно хлынули товары из Европы…

 

В ответ на киевский майдан в Донецке собрался митинг в поддержку президента. Но оппозиция сразу же дала ему оценку, заявив, что там стоят проплаченные люди http://www.vz.ru/news/2013/12/4/662736.html. Почему в стране не может быть здравомыслящих граждан? Не понятно. То, что Украина разделена на две части, ни для кого не секрет. Далеко не все согласны с оппозиционерами, неистово рвущимися к власти. Пора понять, что это единственная и главная цель лидеров оппозиции, которые участвуют в воплощении американского сценария новой революции. Они же сами и спонсируются Западом.

 

В это время Евросоюз не преминул возможностью надавить на Украину, подсуетившись со своим соглашением. Вдогонку он тычет договор, по сути, заставляя Януковича его подписать (пока не поздно). Но ведь правительство Украины не отказалась от курса на евроинтеграцию. Отсрочка продиктована лишь желанием добиться действительно выгодных условий и подготовить страну, а также учесть интересы РФ. Вице-премьер Сергей Арбузов заявил о намерении скорейшего формирования графика выполнения так называемой «дорожной карты» по ассоциации.

 

Итак, что мы видим? Законная власть делает разумные шаги навстречу Евросоюзу с учётом интересов Украины и важного партнёра – России. А в это время оппозиция на майдане призывает к свержению президента и правительства. Из-за чего? Из-за нежелания подписывать соглашение. Вам не кажется, что это парадокс?

 

Тем не менее, власть готова обсуждать вопрос о досрочных выборах президента. Только за столом переговоров, а не с оружием в руках. Она идёт на диалог и пытается вернуть ситуацию в мирное русло. Кроме того, пока оппозиция скандировала на майдане, президент Виктор Янукович побывал в Китае и договорился об инвестициях в Украину в размере 10 млрд. долларов. Делайте выводы, «ху из ху»…