Подготовка к мирной конференции Женева-2, продвигается полным ходом. Многие понимают важность и нужность этой конференции, притом это даже становиться ясно и самим товарищам из оппозиции. Думаю, они просто взглянули на ситуацию со стороны и решили, что США как то уж слишком их одурачили. Борьба сирийской оппозиции против законного сирийского правительства дальше просто не имеет смысла. 
То, что происходит сейчас в Сирии, просто напросто не может уложиться в мозгу мирных жителей планеты. Получается вообще, что пока оппозиция, на деньги американского правительства, противостояла законному правительству Сирии. В этот момент Сирию захватили настоящие международные террористы. И естественно, что оппозиция прекрасно понимает, что самостоятельно с этими специально обученными убивать головорезами бороться она не сможет. 
Урегулировать ситуацию в Сирии, безусловно, сможет конференция Женева-2 поэтому под Стамбулом был организован съезд Генеральной ассамблеи крупнейшего оппозиционного объединения, на котором вырабатывали план участия в мирной конференции.
Видимо до оппозиции дошло, что ситуацию нужно урегулировать мирным путем, иначе есть шанс, что страну просто напросто разорвут на части. Аль-Каида и им подобные.
http://www.rbc.ru/fnews.open/20140105002436.shtml
http://ria.ru/arab_sy/20140104/987905039.html
http://ria.ru/arab_riot/20140105/987930717.html