Скажу банальную истину, но, даже если ты старательно носишь на лице какую-то маску, рано или поздно она сорвется, и из-под нее покажется истинное лицо. Такой казус произошел и с украинской оппозицией. Сколько бы они не изображали из себя борцов за свободу, объединенных одной общей идеей, а настоящие мотивы скрыть все равно не удалось. А мотивы банальны до противного: жажда власти, и ничего больше. 

Вроде бы вся украинская оппозиция делала вид, что шла к одной цели: совершить в стране революцию, которая, якобы, принесет гражданам Украины светлое будущее, достойный завтрашний день и вообще всяческие ништяки. На деле же оказалось, что ништяки предназначались только для верхушки оппозиции, причем не для всех сразу, а только для кого-то одного. Вот оппозиционеры и разругались, для кого именно. И впервые, с начала евромайдана, сделали свои разногласия достоянием общественности. То есть, читай выше, не смогли удержать на лице маску верных соратников.

К вопросу о революции. Казалось бы, что, как не поправки к Конституции, должны победу этой самой революции приблизить. Но именно из-за поправок и разругались горе-оппозиционеры. В понедельник 10 февраля должно было состояться заседание рабочей группы Верховной рады. Должно было состояться, но... сорвалось! И из-за чего? Да как раз-таки из-за того, что партии "Баткивщина" и "Удар" не смогли договориться между собой из-за этих самых поправок к Конституции. 

На мой взгляд, самым забавным их противоречием стало предложение "Удара" отменить в основном законе норму, согласно которой кандидат в президенты страны обязан в течение десяти лет до выборов проживать на территории Украины. Если вспомнить, кто возглавляет партию "Удар", то все вопросы сразу отпадут. Это никто иной, как Виталий Кличко (из названия партии легко можно догадаться). А если вспомнить еще и то, что Кличко имеет вид на жительство в Германии, который запросто может помешать ему баллотироваться в президенты страны, то сразу понятно, что Кличко подготавливает почву под себя. Впрочем, соратники экс-боксера отрицают, что эта поправка готовится специально под их лидера (ну, конечно, не под него! под кого же еще-то?).
А у "Батькивщины" с Яценюком во главе совсем другие планы, их лидер не обладает достаточными рейтингами, чтобы метить в президенты, а посему желанной избрал для себя роль политического премьер-министра с полномочиями, опирающимися на парламентское большинство в Верховной раде. Поэтому "Батькивщина" и ратует за снижение полномочий президента и усиление позиций Верховной рады. 
Об остальных разногласиях можно почитать по ссылке http://vz.ru/world/2014/2/10/671853.html 
Рекомендую ознакомиться, достаточно любопытно.
В общем, каждый тянет одеяло на себя, споря вокруг будущих полномочий так, как-будто бы они уже пришли к власти. Создается ощущение, что делят оппозиционеры шкуру неубитого медведя, чего, если верить поговорке, делать не рекомендуется.

А обострились отношения Кличко и Яценюка после публикации разговора между "эмиссаром" США на Украине, помощницей госсекретаря Викторией Нуланд и американским послом в Киеве Джеффри Пайетом. Если вкратце, то разговор этот дал понять, что американцы и европейцы ставят на разных лидеров украинской оппозиции. США возложили надежды на Яценюка, а Евросоюз — на Кличко, разумеется. В конце концов, тот уже несколько лет, как в Германии живет, почти что "свой" для Евросоюза. И вот украинские оппозиционеры тут же начали междуусобицу в борьбе за власть. А все разговоры о единстве оппозиции оказались не более, чем пустым звуком.

Теперь понятно и то, зачем и США, и ЕС так щедро вкладывают средства в украинские беспорядки. И те, и другие имеют свой интерес и своих протеже. И до поры, до времени и интересы эти не расходились, и протеже работали бок о бок. Но теперь настал тот самый неловкий момент, когда вся эта шайка-лейка оказалась на распутье. Одному нужно направо, другому налево, и в результате — пожалуйста, оппозиция дала трещину. Теперь осталось только ждать, когда она окончательно развалится на кусочки. И никакая медвежья шкура ей не достанется.