Знаете такой бородатый анекдот, в котором муж говорит жене, что ОНА тратит слишком много денег на колготки, но при этом заявляет, что у НИХ в доме кончилось пиво. Анекдот, по правде говоря, не очень смешной, но жизненный. Ведь мужу искренне кажется, что пиво, пусть жена его и не пьет, — это необходимая трата. А вот без колготок, раз они ему не нужны, вполне можно обойтись. Такая своеобразная трактовка расходов семейного бюджета встречается достаточно часто. Да и вообще, людям свойственно по-своему интерпретировать многие вещи. И материальный аспект, конечно, здесь один из ведущих. Он может стать настоящим камнем преткновения в решении какой-нибудь проблемы. 

Так вот, этого камня преткновения не избежала и нашумевшая история с референдумом в Крыме. Наверное, не надо уточнять (мне кажется, абсолютно все уже в курсе), что этот референдум должен решить дальнейшую судьбу полуострова: либо стать автономией, либо присоединиться к России. Оставим пока рассуждения и догадки, что в итоге решит референдум. Главное, что абсолютно точно понятно: Крым не намерен оставаться под игом киевской власти, и это его право. Если кто-то решит осудить Крым за это решение, то, извините, будет совсем не прав, потому как каждая республика вольна решать, что будет с ней дальше. Ну, да ладно. Мы-то не об этом, мы как раз о том материальном аспекте, что создает определенные помехи.

Так вот, Крымская автономия заявила о своем намерении национализировать всю государственную собственность Украины в свою пользу. Разумеется, речь идет о гособъектах, что находятся на территории Крыма. Чужого, в общем-то, Крыму и не надо, им бы свое отстоять. Но вот те, кто сейчас именуют себя "украинской властью" (хотя лично мое убеждение в нелегитимности этой власти никто не покоробит), так вот, засевшие в Раде товарищи с этим намерением Крыма, само собой, не согласны. Ну еще бы! Ведь речь идет о слишком большом куше, который терять вовсе и не хочется. Это и железные дороги, и санатории (вообще, основная ценность Крыма — это туристическая отрасль), и военные объекты (преимущественно, флот), и электростанции, и, главное, нефте- и газодобывающие компании. Подробнее, что планирует национализировать Крым, можно почитать вот здесь http://vz.ru/economy/2014/3/12/676747.html По ссылке вообще можно ознакомиться со всеми цифрами и тому подобное. Мы же на этом останавливаться не будем, для нас важнее сам спор, а не те объекты, из-за которых он вышел. 

Тут ведь какая штука. По-хорошему, понять можно обе стороны. Киев, ясное дело, терять такие ресурсы не хочет. Ежу понятно, что им это не выгодно. Особенно если вспомнить, кто покровители киевской власти (давайте не будем детьми, всем уже давно понятно, кем и зачем была организована вся эта украинская революция, начавшаяся с Майдана). Так вот, западные политики ведь не просто так вцепились в Украину, конечно, у них тут были свои интересы. И нефть с газом в эти интересы вполне себе укладываются. А тут такой финт ушами — Крым со всем этим из-под носа уплывает! Так что своих протеже в Киеве Запад по голове за такое не погладит. Поэтому Киев и будет яростно сражаться за то, чтобы национализация Крымом всего этого добра не случилась. А что касается Крыма, тут тоже все понятно. Он отстаивает свое. Что же им, взять и просто так подарить все той киевской власти, от которой они спасаются? Не думаю, что это разумно. Опять-таки похоже на ситуацию с семейной парой. Просто дележ имущества при разводе! Когда муж орет: "Все мое! Я все это заработал!". И забывает, что пока он ходил на службу, жена самоотверженно сражалась с домашним хозяйством, что тоже адский труд, только, увы, неоплачиваемый. Ну да ладно, оставим в покое отношения полов. Муж с женой, в конце концов, разберутся в суде, кому что положено.

Но вот самое-то смешное в том, что законов, регулирующих ситуацию, подобную крымской, в Украине просто-напросто нет. Да и в мире на эту тему все достаточно туманно продумано. То есть, вроде как, тут все упирается в одну простую фразу: "Надо договариваться". Между прочим, когда Советский Союз распался, дележ его имущества тоже был не так прост. И тоже достаточно долго велись переговоры о том, кому что достанется. Украина, кстати, тогда без зазрения совести союзные объекты национализировала, причем кусок пирога им достался не самый маленький. Гораздо больший, чем Беларуси, например. И больше двух десятилетий после развала СССР Украина спокойненько себе этот пирог ела, не вспоминая о том, откуда он у них. А теперь еще Киев кричит о годах советской оккупации и при этом не готов отпустить Крым со всем добром, что вообще исторически не Украине принадлежит, кстати говоря. Ладно, опять отвлеклись от темы.

Законов на такой случай, как сказано выше, нет. Что же делать по уму? По логике вещей, Киеву стоит садиться за стол переговоров, а они вместо этого прибегают к излюбленной мере — проявлению силы. Как привыкли на Майдане коктейлями молотова кидаться, так и здесь считают, что агрессия — лучший выход. Вот они сразу же, не дождавшись референдума, взяли и заблокировали все счета Крыма. По мне, так Крыму это только должно добавить уверенности в том, что они верно взяли курс на отделение от Украины. Еще у Киева есть возможность признать национализацию недействительной, если незаконным будет признан сам референдум в Крыму. На что Киев сейчас и напирает. Но это вообще, извините, настоящий цирк! Люди, незаконно захватившие власть в стране, говорят о незаконности крымского референдума. Сюрреализм какой-то, не находите?

Короче говоря, ситуация непростая. Самое разумное — это решать ее переговорами, как ни крути. Вполне можно договориться о том, что Крым все же национализирует гособъекты, но выплатит Киеву какую-то сумму как компенсацию. Такой вариант мог бы устроить обе стороны. Но нет! Киев, похоже, тяготеет к решению конфликта с позиции силы, как в первобытном обществе. И если эта, с позволения сказать, "киевская власть" упрется рогом, то конфликт может принять затяжной характер. А зачем это надо?