Профессиональный праздник музейщиков был учреждён в 1977 году в Москве на 11-й генеральной конференции Международного совета музеев (ИКОМ) по инициативе советской делегации. С тех пор ежегодно его отмечают более чем в 150 странах мира.

Каждый год ИКОМ определяет тему Дня музеев. «Музеи в меняющемся мире. Новые вызовы, новое вдохновение» – тема сегодняшнего праздника. За духовными открытиями и вдохновением мы отправляемся в музей! Для вас – новые музейные программы, проекты, мероприятия, созвучные нашему времени.

18 мая все экспозиции Владимира, Суздаля и Гусь-Хрустального будут работать бесплатно. Приглашаем в Палаты на выставку «Русская живопись конца XIX - XX века из собрания Плёсского музея-заповедника"», а также итоговую выставку детских работ музейной изостудии "Подсолнышек", приуроченную к 20-летию включения владимирских памятников древнерусской архитектуры в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Новое вдохновение» - этой теме Международного дня музеев посвящен совместный проект ГТРК «Владимир» и Владимиро-Суздальского музея-заповедника «Музейные тайны». Сеансы в видеозале Палат в 11, 12 и 13 часов – 18 мая.


По доброй традиции, 18 мая музей встречает своих друзей в Палатах. Владимирцы приносят в музей семейные реликвии. Дарителей ждёт праздничный подарок – именной билет «Любителю старины и почитателю музея», дающий право на бесплатное посещение музея в течение года. Акция проводится в Палатах 18 мая с 11.00 до 15.00.

В нынешнем году Владимиро-Суздальский музей-заповедник, следуя инициативе французских коллег, подхваченной всем мировым музейным сообществом, в третий раз проводит праздничную акцию «Ночь в музее». Для удобства наших посетителей музейная ночь будет проводиться в субботу, 19 мая.

В ходе акции некоторые музеи, которые традиционно закрываются вечером, изменят график работы, и посетителям не нужно будет с 19 до 23 часовплатить за вход . Приглашаем вас в один из самых блистательных музеев России – «Хрусталь. Лаковая миниатюра. Вышивка» во Владимире. Здесь в 21.00 состоится концерт Владимирского камерного хора под управлением народного артиста РФ Эдуарда Маркина.

В музее «Старый Владимир» – милые сердцу «подробности» жизни города XIX–XX вв. Со смотровой площадки, с высоты птичьего полёта открывается залитый ночными огнями Владимир современный.

В Историческом музее поучаствуйте в викторине «Владимирские загадки» и проверьте свое знание родной истории.

19 мая с 19 до 23 часов всех желающих приглашает музейный комплекс Спасо-Евфимиева монастыря в Суздале. Экскурсия «Легенды и были Спасо-Евфимиева монастыря» - как эпический роман, невымышленными героями которого были основатель обители Св. Евфимий, ученик Сергия Радонежского; национальный герой России Дмитрий Пожарский; монах-прорицатель Авель. «Чудо-город» – Спасо-Евфимиев монастырь, словно сказочная жар-птица, засияет в огнях ночной подсветки!

Для вас будет открыт единственный в России «живой» музей реставрации «Побеждая время». О «русском Ватикане», Суздале – родине пятнадцати монастырей – расскажет экспозиция «История суздальских монастырей».

Прислушайтесь к колокольному звону (концерты – каждый час, начиная с 19.30), порадуйтесь пению мужской капеллы «Благовест» в Спасо-Преображенском соборе (концерты в 20, 21, 22 часа), глубоко вдохните воздух, напоенный ароматом целебных трав с аптекарского огорода… В кафе «Привратницкая» – русское угощение.

Владимирцев, желающих посетить вечерний Суздаль, сотрудники музея приглашают на автобусную экскурсию. Отправление 19 мая в 20.00 с Соборной площади. В программе: знакомство с замечательными памятниками Суздальского кремля, посещение архитектурно-музейного комплекса Спасо-Евфимиева монастыря, путешествие в Кидекшу - к недавно подсвеченному храму Бориса и Глеба XII века. Билеты на экскурсию продаются в Палатах. Стоимость – 250 рублей. Поторопитесь – количество мест ограничено (не более 40)!

«Волшебное стекло»… Так называется занятие для детей, которое подготовили сотрудники Музея хрусталя им. Мальцовых. Фея хрустального королевства ждет друзей 19 мая в 18 час. А с 19 до 20 час в Музее хрусталя будет дан концерт хоровых коллективов Детской школы искусств Гусь-Хрустального.

http://www.vladmuseum.ru/rus/announcements/index.php?id=5478