Темы обсуждения

Федоров Евгений создал тему 27 мая 2017 года, 18:35, в разделе "Новости"

В одном из эфиров политического шоу «Кактус», детища печально известного ФБК Алексея Навального, один из «разоблачителей» Георгий Албуров рассказал широкой публике, на что потратил миллиарды российский бизнесмен Евгений Пригожин. Подписчики, привыкшие к громким заявлениям о хитроумных коррупционных схемах, были крайне удивлены высказыванием «расследователя».

Ранее представители ФБК хвалились, что ФАС якобы нашла доказательства причастности компаний Евгения Пригожина к картельному сговору, благодаря которому бизнесмену удалось выручить 23 миллиарда рублей. ФАС провела полномасштабную проверку 18 компаний, участвовавших в закупках Минобороны с мая по июнь 2015 года, но обвинения ФБК не подтвердились, и ФАС закрыла дело.

Определенные нарушения антимонопольная служба все же обнаружила: на восьми аукционах со стартовой ценой в 1,8 миллиарда рублей было выявлено антиконкурентное соглашение. Нарушителями антимонопольного законодательства в ФАС признали «Миллениум клин», «Белый медведь», «Коралклин» и группу лиц в составе ООО «Спецресурс», «Мегалайн», «Компонент», «Рускомплекс», «Экобалт». Указанным организациям позднее будет назначен штраф. Как заявил представитель службы, ФАС учтет, что одна из компаний сама призналась в нарушении антимонопольного законодательства.

Связь некоторых компаний с Пригожиным, как заявляли в ФБК, обнаружилась, когда организации передали ФАС необходимые документы. Однако в антимонопольной службе пояснили, что они не обращались за разъяснениями ни к бизнесмену, ни к сотрудникам его фирмы «Конкорд менеджмент и консалтинг», так как Пригожин не является руководителем или участникам попавших в списки нарушителей организаций. Что делает сомнительными заявления ФБК о причастности бизнесмена к указанным компаниям.

Наряду с выявленными нарушениями, в ФАС отметили, что все обязательства по контрактам поставщики выполнили в срок и в полном объеме. Как подчеркнули представители службы, компании даже сэкономили немало бюджетных средств - почти 9 миллиардов рублей, что составляет 40% от первоначальной цены аукциона.

Однако о решении ФАС, сэкономленных средствах и честном выполнении контрактов, в ФБК решили промолчать. Ведь куда интересней рассуждать о том, куда же делись миллиарды.

Версия о личном обогащении бизнесмена была отметена сразу: «23 миллиарда, конечно, не идут в карман Пригожина», - справедливо заметил Албуров. Право на жизнь имеет другая версия Албурова - «эти деньги направляются частной военной компании, которая борется с терроризмом в Сирии». За эту версию также выступает внесение Евгения Пригожина в санкционный список США. Как известно, США вводит санкции против физических и юридических лиц, компаний и объединений, которые, так или иначе, мешают американской внешнеполитической деятельности.

То есть ФБК буквально ставит в вину бизнесмену честное выполнение обязательств и поддержку борьбы с международным терроризмом. Совсем ребята скатились. Ну, признались бы, что ошибка вышла, опорочили честного человека. А так подрывают любое доверие к себе, если оно у кого-то ещё оставалось.

После такого «разоблачительного» расследования, заявления ФБК о связи бизнесмена Пригожина с «фабрикой медиа» идут только в «плюс» последнему.

  • 1
  • 642