Ландышев Александр Алексеевич Версия от 06:28, 23 марта 2013; Algalat (обсуждение | вклад)
Участник освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
Родился 01 декабря 1907 года в г. Барнаул. Окончил Гусевский стекольный техникум. С 1939 директор стеклозавода "Красное Эхо" (Гусь-Хрустального района Владимирской обл.). С августа 1941 на фронте. С октября 1943 командир батареи артиллерийского полка, участвовавшего в освобождении Гомельщины.
В наградном листе отмечено: "В боях с немецкими захватчиками с 12.11.1943 по 17.11.1943 ст. лейтенант А. А. Ландышев проявил исключительную отвагу и умение руководить огнём батареи... Огнём его пушек уничтожено до 100 гитлеровских солдат и офицеров, 4 миномёта, несколько автомашин с живой силой и грузами противника. Тем самым обеспечено продвижение нашей пехоты вперёд".
Погиб в бою 17 ноября 1943 года. Посмертно награждён орденом Отечественной войны I степени.
Именем А. А. Ландышева названа улица в Гомеле; материалы о нём хранятся в Гомельском областном краеведческом музее и музее Гомельской СШ № 12.