Жизнь удивительная штука,  ведь тот, кто живёт, должен выбирать, что для него ценнее. И порой сделать этот выбор очень непросто.  Особенно если на одну чашу весов ложится выгода, а на другую мораль, но еще хуже выбирать между сохранением самих себя и обретением нового пути. Именно на такой развилке сейчас стоит Сербия, которая оказалась перед нелегким выбором: либо сохранить свою самобытность и остаться верными собственному мнению, либо сдаться и пойти по пути евроинтеграции – пути наименьшего сопротивления. Какое решение примет Сербия, вопрос интересный. Но знаете, осуждать ее в любом случае никто не будет, ну в смысле в России.  http://vz.ru/politics/2014/11/20/716312.html

Да и как можно осуждать общество, которое не верит в себя, не верит в то, что способно противостоять европейской машине?

 

Ведь тут вот что произошло: на днях еврокомиссар Хан (ну тот, который Йоханнес), с фамилией, говорящей за весь Евросоюз, прямо таки пригрозил Сербии лишить ее европерспективы, если та не введет санкции против РФ. http://ria.ru/radio_brief/20141120/1034358147.html Шантаж какой-то, не находите? А все потому, что ЕС не способен договориться сам с собой, и решил расширять санкции хотя бы за счет географии ближайшего резерва. Быстро сориентировались Черногория, Албания и радостно сплясали под дудку Евросоюза. И только Сербия уперлась – не хотят танцевать на задних лапках. Сербский премьер Вучич даже на днях лично Путину сказал, что уже устал повторять: санкций против России не будет! http://russian.rt.com/article/60576  Но при этом Сербия не спешит отказываться от вступления в Евросоюз. Они вот уже два года официально ходят в кандидатах на членство, вот и стали теперь жертвой европейского шантажа. Не исключено, что вскоре Запад вообще начнет угрожать несчастной Сербии революцией и хаосом (А что? Все как на Украине). Уж слишком патриотичным становится сербское общество.

 Наверняка у вас возник логический вопрос: «На кой Сербии этот Евросоюз сдался?». Так вот, я вам скажу, немалая часть их общества считает евроинтеграцию естественным и единственно возможным путем Сербии, мол, не сможет страна самостоятельно развиваться. Даже понимая, что в результате страна станет колонией Германии, сербы согласны на это ради сытой жизни.  http://ria.ru/world/20141120/1034374022.html Есть, конечно, и те, кто предупреждает, что сытой жизни не будет. Сербская промышленность, и так обрушенная после распада Югославии, окончательно потеряет шансы на возрождение. Сторонники национальной независимости говорят, что все-таки нужно делать выбор в пользу России, ведь это не только исторический союзник, но и перспективные проекты, тот же «Южный поток» (который Евросоюзу как кость в горле), плюс товарооборот приличный. Согласитесь, такими вещами не разбрасываются. К тому же, все мы знаем, что ЕС упущенную выгоду даже своим странам компенсировать не в состоянии (я сейчас про тех, кто изрядно пострадал из-за введения этих санкций против России).

 Справится ли Сербия с такой ношей — свободой выбора и правом сотворения собственной жизни? Пока не ясно, поймут ли сербы, что тот, кто идет за правдой, в результате не теряет сам себя – и, как следствие, получает, в том числе и материальную выгоду в виде сохранения собственного государства и цивилизации. Но в любом случае, мы должны понимать, что каждый вправе выбирать своё будущее.