Недавно в Киеве произошёл, мягко говоря, вопиющий случай: представители украинских СМИ напали на российскую журналистку Евгению Змановскую, а так называемые правоохранители отказались её защищать. «Валите в свою Россию» - сказал ей киевский мент.  В потасовке поучаствовали и футбольные фанаты (народ, как мы знаем, агрессивный и неуправляемый), которые закидали девушку яйцами и брызнули в лицо перцовой смесью из баллончика http://russian.rt.com/article/61704 То есть всё в духе украинской демократии…

 

Как оказалось, Евгению можно приравнять к бойцу реального фронта – такие потасовки и нападения для неё, можно сказать, обычное дело…  По её словам, каждая встреча с украинскими «коллегами» не обходится без оскорблений. А милиция любит оттаскивать российских журналистов в участок, дабы там продемонстрировать своё особое «фи» (за что потом получает благодарности от руководства). Так, отказ разговаривать с представителями СМИ на русском языке считается высшим проявлением патриотизма.

 

Но последний инцидент с варварским нападением на Змановскую не остался без внимания России. Госдума обратилась к ПАСЕ, чтобы обеспечить, наконец, защиту российским журналистам. Сейчас этот вопрос стоит ещё более остро http://riafan.ru/155532-gosduma-prosit-u-pase-zashhityi-dlya-rossiyskih-zhurnali stov-na-ukraine/ Хотя и раньше ситуация со свободой слова на Украине была удручающей, а жизнь и здоровье представителей СМИ были под постоянной угрозой. Но этот случай стал последней каплей…  С начала Майдана (будь он неладен) на Украине пострадало 170 журналистов, 7 вообще погибли, а 80 были похищены или арестованы http://ria.ru/world/20141127/1035525368.html Кроме того, 83-м рос. журналистам СБУ запретила въезд в Украину.

 

Вот такая свобода слова, «отсутствие» нетерпимости и национальной вражды. Сплошные благодетели, не правда ли? Спрашивается: куда смотрит человеколюбивая Европа, затягивающая Украину в свои объятия? Видать, куриная слепота приключилась…