Если вы включите телевизор, выйдите на улицы или залезете на какой-нибудь новостной ресурс в интернет, то везде вы увидите и услышите одно и тоже: «Рубль падает, экономика России в опасности». Так ли это на самом деле, друзья? Неужели всё настолько плохо, что можно опускать руки и молиться на лучший исход? Давайте немного разберёмся.

 

Начнём с того, что кризис в нашей стране был вызван искусственно. Причин для такого резкого спада не было, пока американцы не увеличили объём добычи сланцевой нефти на 45%(!) и скинули марку Brent на нижайший уровень. А наша экономика не слабо зависит от нефтедоллара, который стал стремительно падать вниз. Не будем также забывать и о наших гражданах, которые при  виде отрицательных изменений тут же наводят панику и делают необдуманные шаги. Придумывают какие-то дефицитные товары на ходу, делают нелепые прогнозы, вследствие чего возникает «сарафанное радио», которое становится отличным двигателем «кризисной машины». Скупка бытовой техники, круп и мучных изделий – откуда вообще взялся бум на эти вещи? Да, безусловно, повышение цен после нового года будет, но так было всегда, каждый год. Но почему то никто не бежал и не скупал всё, что видит с прилавков магазинов. Большую роль тут ещё играет политической давление на нашу страну, санкции и прочая муть, которая оставила некоторый осадок в головах обывателей.

 

В таких условиях необходимо вносить срочные изменения, которые смогли бы поспособствовать скорейшему выздоровлению экономики, и правительство вкупе с ЦБ начало делать первые шаги. Путин прекрасно понимает, что затягивать здесь нельзя, так как народ у нас не из пугливых, но панику создавать он может. Нужно психологически убедить народ примерами, что рубль потихоньку, но укрепляется. В ближайшие дни должны последовать ряд мер для стабилизации ситуации на валютном рынке России. ЦБ уже внёс большие коррективы в свою работу и создал экстренные план выхода из сложившегося искусственного кризиса.

 

Но в основном, всё зависит только от народа. Если люди не будут себе придумывать дефицитные продукты, если люди не будут бежать менять рубли на евро, в целях навариться, если свои сбережения они будут распределять рационально, то весь этот кризис пройдёт безболезненно. Главное – не создавать паники, не из такого говна выходили чистенькими.