В Брюсселе завершилась очередная сходка политиков из ЕС, которые занимались своим любимым делом последних месяцев – думали «думку», что же делать с Украиной. А итог у этой встречи очень интересный – США и ЕС не намерены вводить новые санкции в отношении России и вообще уже походу глубоко пожалели обо всём случившемся: http://russian.rt.com/article/65209.

 

Но и это ещё не всё. Хотят разговоры о том, чтобы вообще снять с России санкции: http://russian.rt.com/article/65244. Также всё громче и уже не так осторожно звучат слова о том, что сотрудничество с Россией стратегически важное. Ну дошло, наконец, видать, начались первые проблемки и у нашего грозного западного мира.

 

Всё это легко объясняется – не понимать такие вещи до введения санкций было большой ошибкой и глупостью Запада. Итак, в чём же вся соль? Ну, во-первых, и коню понятно, что Запад сильно зависит от наших энергоносителей. Всё-таки нефть и газ нужны всем и никакой дурак вот так в одночасье от этого не откажется. Во-вторых, Европа уже потеряла огромные рынки сбыта, разорвав драгоценные связи с нашими предпринимателями и поставщиками. А значит, и многомилилардные прибыли старушке Европе не достались. Восстановить эти связи потом будет очень сложно – наши производители вовсю включились в процессе импортозамещения, а значит, европейские товары всё меньше становятся нужны России. Ну и наконец, если кто не знал, США (да-да, та самая пресловутая Америка) используют российские ракетные двигатели. А это значит, что космическая программа США под угрозой. Пока они там научатся создавать свои РД, о космосе им придётся забыть.

 

Так что так, поигрались в санкции и хватит. Интересно, как Запад сможет выйти из всего этого с нормальным лицом и не обкакавшись?)))