Чем больше читаю посты блогеров, тем больше убеждаюсь в справедливости фразы: «Что говорят и что на самом деле есть — это обычно две разные вещи».

 

Потому как читаешь новости, и «волосы дыбом». Выходит, у нас теперь в любую глупость готовы поверить: о подорожании гречки, о «предательстве» Таможенного Союза, о подорожании гречки в связи с «предательством» Таможенного Союза,  о «предательстве» Таможенного Союза в связи с подорожанием гречки…

 

Подумать только, пресса трубит об отказе Белоруссии от интеграции с Россией, а российские «патриоты» верят и усиленно клеймят Минск за измену.

 

Как писал когда-то немецкий драматург Иоганн Шиллер:

 

«Недаром, видно, люди утверждают,

Что соглядатай и разносчик сплетен

На свете больше сотворили зла,

Чем яд или кинжал в руках убийцы».

 

Вот и в нашем случае сплетники разнесли информацию, которая на самом деле очень далека от правды. Так давайте попробуем разобраться, на самом ли деле все настолько плохо? Или действия Лукашенко, да и Назарбаева, которых общественность уже успела внести в список предателей из-за внезапной дружбы с президентом «Единой Краины», вполне согласованы с позицией Путина? Вам не приходила в голову мысль о том, что Евразийский союз просто  делает Порошенко выгодное предложение вернуться в евразийское лоно, махнув рукой на «европейские ценности»? http://vz.ru/politics/2014/12/23/721824.html

И, прошу заметить, делают они это слаженно. Красиво.

 

Первым к действию приступил Александр Григорьевич, который в минувшее воскресенье встретился с Порошенко. Думаю, о его визите не стоит говорить очень много – эту тему  в интернет сообществах и так успели рассмотреть со всех сторон (если кто не видел, можете посмотреть видео, где Лукашенко извиняется перед Путиным за журналистов https://www.youtube.com/watch?v=yZAqg5kz-c4 ). Скажу только, что белорусский лидер посочувствовал своему украинскому коллеге и пообещал всяческую помощь: «Вы президент, вам больно. Мне тоже больно. И я из этого исхожу».

 

Следом в игру вступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который призвал Порошенко совместно работать над  кризисом Незалежной: «Нынешнее положение не приносит пользы никому. Надеюсь, что мы сумеем прийти к определенным решениям и скоординировать действия для принятия мер, которые послужат прекращению гибели людей». Ну, и все в таком духе.

 

Неужели вы не замечаете, что действия президентов вполне согласуются с планом Путина, который прилагает все усилия, дабы урегулировать сложившуюся ситуацию на Украине. В то время как западные политики подталкивают Украину к новой бойне, Путин, Назарбаев и Лукашенко призывают  Незалежную к миру.

 

А что, если это такой тонкий ход нашего президента, с помощью союзников по ТС убедить Порошенко положить конец войне и антироссийской политике? Ведь главы государств, давно и плодотворно сотрудничающих с Россией, как никто другой смогут объяснить  украинскому лидеру, что с нашей страной гораздо выгоднее дружить, чем быть на ножах.