Европейская солидарность под ударом – Греция тут, понимаешь ли, готова получить финансовую помощь от России. Как так?! Член ЕС и с агрессором вась-вась…)) Да и вообще… по мнению представителей Брюсселя, Россия просто не способна заменить помощь Евросоюза. Во ревность-то какая образовалась))) Так и говорят прямым текстом про «близкие связи»…)) http://russian.rt.com/article/72039

 

А Греция тем временем очень даже за подобные связи с Москвой) Как сказал их премьер-министр, и Афины, и Никосия хотят построить «мост между Европой и Москвой». По-моему, желание очень похвальное и даже превосходное – должен же быть в этом Евросоюзе кто-то здравомыслящий. У Брюсселя наконец-то появился шанс избавиться от давления США и вернуться к нормальным взаимовыгодным отношениям. Возможно, Греция таки повернёт европейский Титаник вспять к спасительным берегам… А быть может, наоборот поспособствует его скорейшему потоплению… Посмотрим…))

 

Кстати, что касается финансового займа Греции у Москвы – Алексис Ципрас сказал, что пока такая возможность не обсуждалась. То есть в своей дикой панике представители Германии (которые всполошились первыми) очень поспешили с выводами…) Хотя… основания для паники у ЕС всё-таки есть, ведь греки давно выступают за выход из Евросоюза. И если в итоге Россия поможет Греции финансово, то зачем последней гнёт Брюсселя???

 

Лично я предположу два варианта развития событий: выше описанный  и альтернативный в виде срочной помощи прозревшего Берлина)) Но мне почему-то кажется, что ЕС всё равно проиграет – похоже, что начались необратимые процессы…