Ни минуты покоя у нашего министра обороны. Ежедневно, без выходных и праздников, Шойгу творит добро во имя России вообще и Минобороны в частности. Вот опять же, посетив Петербург  на празднование 70-тилетия со дня снятия блокады Ленинграда вместо того чтоб слиться со всей страной в едином экстазе и наскорбиться до зелёных чертей, Сергей Шойгу с головой погрузился в работу.

Хотя по совести поминать блокаду в том разрезе, в котором это принято у большинства народонаселения, кажется мне, сродни кощунству. Придаваться вакханальным буйствованиям в память о том как фашистская гадина уморила практически под ноль жиделей второго по величине города России, а немногих выживших склонила к каннибализму и прочим омерзительным выходкам видится мне слегка неуместным. Это как превращать поминки в праздничное застолье, но сейчас разговор не об этом.

В своё время некто Сердюков (формально предшественник Шойгу на посту Министра Обороны, а на деле - мерзавец, вор и прохиндей) ратовал за перенос Военно-медицинской академии имени Кирова из центра города к чёрту на кулички (в Сестрорецк если быть точным) и вообще старался в поте лица похерить это замечательное заведение. Шойгу же первым делом после своего назначения главой минобороны откатил сердюковское начинание «взад». Академии Кирова – быть, причём быть на том самом месте где она находится.

В этот свой визит Сергей Шойгу провёл некую ревизию подотчётной ему академии.  На данный момент там ведутся ремонтные работы и пустить их на самотёк наверное было бы ошибкой. Хотя с другой стороны стоит ли наблюдать за подобной мелочью (в масштабах ведомства минобороны России разумеется) министру самолично?  Стоит – решил Шойгу и провёл осмотр всего и сразу.

«Министр заглянул в эндоскопический кабинет, посмотрел отделение реабилитации, ему также показали суперсовременные томографы. Но особенно его заинтересовала уникальная библиотека академии - немного мрачное многоярусное помещение, где на стеллажах хранятся 500-летние фолианты и инкунабулы, а также, например, рукописная история болезни Петра I.» http://www.mk.ru/social/article/2014/01/27/976027-sergey-shoygu-zanyalsya-restav ratsiey-voennoy-meditsinyi.html

Так же Шойгу заглянул и в военно-медицинский госпиталь при академии. Проинспектировал его столовую и в итоге остался доволен увиденным. Вышеуказанное место приёма пищи рассчитано аж на 2000 физиономий, что делает его если не уникальным, то во всяком случае заметным на фоне всяких там пищеблоков в «марининках» (омерзительнейшая лечебница в том же самом СПб).

Особенно отметил Шойгу свежевыстроеное общежитие для курсантов академии: «Когда я жил в общежитии, у нас был один туалет на 36 комнат, и одна душевая на 210. Здесь все отлично сделано - в каждой комнате. Молодцы!»

В конечном счёте всё правильно. Шойгу в своё время дал указания, их выполнили. Министр доволен, но в неменьшей степени довольны курсанты, госпитализированные, и прочие господа напрямую связанные с военно-медицинской академией имени Кирова.