Независимая Украина после революции посчитала себя ещё более независимой и кинулась диктовать условия аж самому Кремлю. Цена на газ, дескать, высокая слишком, не будем покупать. Интересное дело, товарищи-господа. Кто добывает газ, тот и устанавливает цены. Захочет Газпром золотом забирать, будет золотом, захочет салом – будет салом))

 

Веским основанием для претензий стали договорённости подписанные Януковичем на закате 2013 года. Эхх, да то ж давно было и неправда!)) Подписывали то с президентом дружеской страны, стремящейся в Таможенный Союз, а сегодня ж Украина «це Европа», а мы проклятые москали, вот и цены, скажем так, эволюционировали)) Ну и не будем забывать тот факт, что долги и по льготным ценам не погашались, а сколько ж можно поставлять газ задарма? Сделка есть сделка, как грицца. Вечером деньги, утром стулья.

 

Но как же ж без газа? Украина надеется получать его реверсом из Европы. Хм….а насколько законны сии манипуляции с перекачкой газа туды-сюды? Вот ведь вопрос. Было и альтернативное мнение от Димаса Яроша – взорвать трубу)) Ну что поделаешь, полетать парню захотелось, а в космонавты не взяли. Да даже просто решение перекрыть трубу повлечёт за собой неприятные последствия. Когда Европа по милости независимых укров останется на одних дровах, последует незамедлительная реакция. А Европа укусить может намного больнее, так что не стоит играть на их нервах, незалеженцы. Быть может пора поумерить пыл и начать принимать более осмысленные решения?

 

На выручку снова пришёл Путин (не дают человеку отдохнуть, короче) и  решил провести в следующую среду совещание на эту взрывоопасную в прямом смысле тему (судя по статье, переносить не планируют: http://itar-tass.com/politika/1105962). Будут договариваться и решать, что делать. Долги то растут. Я понимаю, что можно не бояться заморозков в ближайшее время, но пора как-то этот вопрос решать уже)) Ну да решат, куда денутся.