События на Украине таки оказали свой положительный эффект (да простят нас нормальные украинцы). Россияне насмотрелись на последствия национализма и нацизма… и безмерно рады, что у нас такого нет и быть не может. Теперь уж точно, поскольку наши люди осознали достоинства многонациональности и уважения ко всем живущим в стране народам. Так что Украина преподала довольно важный урок, благодаря которому мы теперь имеем стойкий иммунитет к подобной мерзости.

 

Выводы не голословные - опрос ВЦИОМ показал, что у большинства россиян усилилось неприятие любых видов национализма. И виной тому последние события на Украине и так называемая "русская весна" http://ria.ru/society/20140624/1013351845.html. Правда, треть опрошенных ещё переживают за титульную нацию – русских. С одной стороны, их можно понять… и они отчасти правы… Но согласитесь, зиговать и выставлять себя избранными, подавляя других – просто недопустимо. То есть крайние националистические проявления – это, мягко говоря, не вариант для России. Развивать своё, уважать предков и восстанавливать традиции можно, сохраняя единство с другими национальностями и уважение к ним. В России фашизм точно не пройдёт.

 

А на Украине – другое дело… Там можно заявлять о расовой избранности и прессовать москалей. Правда, этот путь довёл вольных укров до крови и большой задницы. Но это их собственный выбор. Нам же такое не подходит ни в каких проявлениях. Россия – страна многонациональная, с богатой многогранной культурой, где проявить себя может каждый. Нужно только её любить и ценить. Ваши мнения?