Путин придумал новый подход к развитию спорта.

Древние римляне говорили: «Mens sana in corpore sano», что в переводе значит: «В здоровом теле здоровый дух». И они были правы. Занятия спортом не только помогают поддерживать себя в форме, но еще и укрепляют психику, помогают расслабиться, успокаивают и являются способом обрести гармонию.

Так что, советую всем отползти от монитора, одеть кроссовочки и пробежаться пару-тройку километров. Это модно, это популярно и полезно. Древние Греки вообще спорт почитали за одну из основ существования. Сократ был олимпийским чемпионом по кулачным боям, а Софокл бегал марафон.

Да, в конце концов, у нас даже президент спорт продвигает. Причем, продвигает так, от души, по-русски. Он подписал закон о физкультуре и спорте, который направлен на популяризацию национальных видов спорта. http://ria.ru/state/20140624/1013338843.html

То есть, вместо бейсбола, будет лапта. Если кто играл в нее, то помнит, что лапта это хардкор похлеще заграничных бейсболов и всяких подобных игрушек. Что там еще, городки? Вы много заграницей видели игр, где нужно палку метнуть так, чтобы остальные палки разлетелись подальше? Классно же.

Вот про эти игры закон и был придуман. По ним теперь можно будет федерации создавать, чемпионаты устраивать, медали вручать и разряды. Кстати, оказалось, что национальных видов спорта у нас более 60. И занимаются ими 100000 человек.

Так что, план по оздоровлению нации, похоже, действует. Введение норм ГТО, олимпиада, создание федераций национального спорта, это классно. Пусть это и отдает политикой, но я бы сыграл в лапту хотя бы на общегородском уровне. Детство бы вспомнил.

Да и вообще, как показывает практика, наши виды спорта легко могут стать мировыми. Были же случаи, когда локальные игры превращались в суперпопулярные. Поддержка есть, дело за спортсменами. Пусть популяризируют, развивают, играют и выигрывают.