Украина продолжает нагло и упорно не платить за газ. А погашение ими огромного долга – вообще уже напоминает фантастику. Но как-то несмотря на это всё, хунтовские депутатишки проявляют чудеса изобретательности – придумали аж 8 способов, как не покупать российский газ: http://ria.ru/economy/20140704/1014679774.html. Умники, блин))

 

И реверс газа из Европы и закупки гадкого сжиженного америкосовского газа (как только доставлять будут, непонятно) и всякое другое. Похвально, конечно, если не тот факт, что реализовать по-человечески не получится ни один из вариантов. Потому как все предложения не лишены косяков. Где-то с поставщиками не договорились, где-то вопрос транспортировки не решён, а где-то банально дорого. То есть предложить то предложили, а как реализовать – да никак.

 

И меж тем, газик то в хранилищах заканчивается…И таким самоходом ждёт Украину большой газовый коллапс. А может и не только Украину. Был в далёком 2009 один косячный случай, когда из-за отбора (то есть русским языком - воровства) газа, направляющегося в Европу, 18 стран-членов Евросоюза недополучили наш драгоценный российский газ. И, собственно, Медведев аки Нострадамус Украину от повтора того случая предостерегает: http://ria.ru/world/20140702/1014472970.html.

 

Евросоюз в шоке и всё надеется, что мы с Украиной до чего-нибудь договоримся: http://ria.ru/economy/20140703/1014595399.html. Договориться то договоримся, но укры же независимые и на наши условия не идут. Так что Европа сама же потихоньку летит в ту яму, которую усердно копала для нас, особенно, когда запрещала строительство Южного Потока.

 

Ну и небольшая, но любопытная статья в Википедии на тему тёрок по газу между Украиной и Россией:  http://ru.wikipedia.org/wiki/Газовые_конфликты_между_Россией_и_Украиной.