Молодец Эттингер – сказал европейцам правду о «прекрасном» будущем ЕС. Еврокомиссар по энергетике сообщил, что надежда на сланцевый газ может привести Европу в такую задницу, из которой не выбраться. Если сказать мягче, то старушке всё равно придётся покупать российский газ, иначе она замёрзнет и вымрет) А всё дело в том, что сланцевого надолго не хватит. Его вообще мало, а заявления о нём – просто понты США.

http://www.vz.ru/economy/2014/7/6/694371.html

 

А говорили, мол, незаменимых нет) Ага… но только не в нашем случае. Америкосы смогут наковырять для Европы только десятую часть необходимого газа. Прекрасные перспективы, не правда ли?) Да ещё чтобы довезти, придётся изрядно потратиться… Это и время, и деньги (что неизменно отразится на цене). В итоге получается, что надеяться на американский сланцевый – значит, вредить самим себе по всем статьям. И в конце концов привести Европу к голоду и разрухе. Хорошо, что вовремя это поняли… Сланцевая революция провалилась, господа присяжные заседатели)) http://vz.ru/economy/2012/6/18/584292.html


Так что от покупки российского газа ЕС никуда не деться. Пусть не выпендриваются, а берутся за голову и поворачиваются к нам лицом. То же можно сказать и про Украину. Киев вообще потерял связь с реальностью – придумывает способы замещения нашего газа и надеется на свой сланцевый. Хватит уже смешить мир))

И резюме: Европе вдруг стало понятно, что не считаться с Россией уже нельзя – замёрзнет нафиг) Да и вообще… правда за нами. Пора уже признать истинные ценности и перестать врать самим себе. Россия – не агрессор, санкции несправедливы, а нормальное сотрудничество просто необходимо. Без нас вообще мир рухнет, согласитесь ;))