Ха-ха, скоро каюкнутся американские энергетические коалиции (всякие там МЭА – международная энергетическая ассоциация и прочие). Путин предложил организовать энергетическую ассоциацию БРИКС: http://www.vz.ru/news/2014/7/15/695711.html – своя тусовка в которой будут особые отношения)) Наши газ и нефть в рамках этой ассоциации будут в почёте и никакой сжиженный американский газ или какая-нибудь сырая нефть туда не просочится, если всё разрулят грамотно.

 

А чтобы разрулить как раз-таки, Путин помимо всего прочего предоставит странам-участницам БРИКС специальную дорожную карту, в которой всё будет расписано от сих до сих – как будем сотрудничать в условиях международной конкуренции и какие плюсы получим. В итоге всё это повысит энергобезопасность стран и уменьшит уязвимость каждой отдельной страны этой тусовки.


Кроме того укрепим сотрудничество не только в экономическом плане (торговля и всё такое), но и в технологическом (совместное развитие технологий) и даже в гуманитарном. Да все вокруг просто обзавидуются! А если ко всему этому ещё Евразийский Союз приплюсовать, то не будет равных такому сотрудничеству. И останутся США один на один со своей исключительностью и обидами на Россию. А другие страны будут с нами тусоваться.

 

И опять к вопросу о санкциях. Какие нафиг санкции, когда мы самодостаточны до безобразия? Кому нужны эти санкции, если туева куча стран сами не прочь с нами сотрудничать, понимая всю прелесть этой дружбы? Так, игра на камеру – эти санкции. А на деле все эти шестёрки Вашингтона уже давно поглядывают в нашу сторону.