Кто виновен в гибели пассажиров сбитого Boeing 777? Будь то чистая случайность или намеренное убийство, важно одно – не было бы не сбитого Боинга, ни гражданской войны в Украине, не влезь туда Евросоюз со своими печеньками и обещаниями. И Америка туда же. Вся проблема в том, что и Америке и Евросоюзу по большому счёту плевать на судьбу Украины, как страны, и уж подавно, на судьбу самих украинцев. Всё, что видел перед глазами ЕС, когда заваривал всю эту кашу – это многочисленные выгоды от подписания очередного договора.

 

Залезли в страну со своим уставом и получили то, что получили – 23 года мира между украиноговорящими и русскоговорящими обернулись кровавой бойней и ненавистью. Сейчас, конечно, Евросоюз прячет свою пятую точку в кустах и лишь изредка выражает «крайнюю озабоченность». США пользуется моментом и упрекает во всём Путина, наращивая количество санкций. А весь мир ищет виновного в гибели пассажиров смертельного лайнера.

 

А виновный не так уж далеко и совсем не прячется. Самое интересное, что понимают это и сами европейцы - журналист итальянского еженедельного издания Panorama Марко Кобианчи прямо указывает на то, что в трагедии с Боингом виноват Евросоюз: http://russian.rt.com/article/42101. Привлечёт ли кто-нибудь членов Евросоюза к уголовной ответственности? Крайне сомнительно. Однако от моральной ответственности им не убежать.

 

Но теперь столь деликатный баланс между двумя нациями уже нарушен и восстанавливать его очень и очень долго, если это вообще реально. И не Россию во всём винить надо, а тех, кто забросил спичку в стог сухого сена, подстрекая евромайдановцев и обещая им золотые горы. «Украина це Европа» – кричали они, а сейчас только и слышно – «мы крайне обеспокоены, Россия, вмешайся».