Украина перестает существовать как государство, и это понятно всем: Европе, США, России и даже самим украинцам. Нынешняя украинская власть на протяжении последнего времени безрезультатно пыталась создать иллюзию государства со всей присущей ему атрибутикой. Все выступления Порошенко демонстрировали не столько серьезность намерений нынешней власти в укреплении своей страны, сколько полное отсутствие реальной стратегии вывода Украины из нынешнего кризиса. Былые иллюзии по поводу ее дальнейшего существования как единого унитарного государства рассеиваются с каждым актом сыгранной пьесы, с каждым выпущенным снарядом и убитым украинцем…Страна разваливается на части. Сегодня можно уверенно говорить, что на месте Украины возникают три новых государства. 

 

Еще во время инаугурации и во всех своих во всех своих предвыборных заявлениях Порошенко обещал прекратить огонь. Не сдержал обещание. Тогда у него еще был шанс спасти ситуацию, спасти единство страны. Сейчас же такой шанс утерян почти окончательно.

 

Мир пристально следит за развитием кризиса, но взаимные обвинения и амбиции мешают мировому сообществу выступить единым фронтом и разрешить конфликт на Украине. Вроде бы все выступают за мир, но понимание мира у каждого свое. Сейчас уже и бизнес-сообщество объединилось ради того, чтобы примирить политиков. Все прекрасно понимают, что кризис на Украине и неутихающая гражданская война представляют очень большую угрозу для мировой экономики. Так британский миллиардер Ричард Брэнсон и еще 15 крупных бизнесменов РФ, Запада и Украины, в том числе из списка Forbes, призвали правительства к скорейшему разрешению украинского кризиса. "Как обеспокоенные лидеры делового сообщества из России, Украины и стран Запада мы призываем наши правительства пойти на компромисс и найти мирное разрешение продолжающегося кризиса. Если мы сможем помочь этому процессу, мы будем счастливы это сделать", — говорится в заявлении, опубликованном во вторник на сайте основателя компании Virgin Брэнсона.

http://ria.ru/world/20140820/1020691007.html

 

Безусловно, это очень значимый шаг со стороны бизнесменов с мировым именем, вот только, как мне кажется, это вряд ли поможет. Западные политики как с катушек слетели. У всех своя правда, все хотят извлечь выгоду из украинского кризиса, и никто не обращает внимания на огромное количество жертв и города в руинах. Ради мира надо работать, а не пугать всех крахом экономики или мировым апокалипсисом. Вот только кто это будет делать? Готовы ли бизнес-гиганты пойти на немалую жертву ради мира? А главное, будут ли они услышаны западными политиками?  Что-то мне подсказывает, что вряд ли...