Кто вообще дал право американцам вводить санкции, когда и где им вздумается?

Сами они себе и дали, еще в 1917 году. Тогда, хитрые власти США придумали закон      "О торговле с врагом", который дал право Президенту США объявлять чрезвычайное положение в случае, если ему видится любая угроза интересам США, и эта угроза находится за их пределами.

http://ria.ru/analytics/20140721/1016939715.html#ixzz3BaY8lhUb

В 1976 и 1977 годах были приняты законы "О чрезвычайных положениях", "О международных чрезвычайных экономических положениях, которые законодательно закрепили это право.

Таким образом, президент США может в любой момент провозгласить о наличии страшной и ужасающей угрозы стране и принять необходимые меры (чаще всего, санкции). При этом режим «чрезвычайного положения» может длиться бесконечно долго, как  в отношении Ирана – более 30 лет, или Кубы  - с 1962 года.

Понятное дело, что такая вольность и наглость американского правительства позорит всю демократию и противоречит таким общепризнанным международно-правовым принципам, как равноправие государств, невмешательство во внутренние дела, свобода торговли.

С 1992 года Генеральная ассамблея ООН ежегодно выносит резолюции, осуждающие незаконные санкции и требует от США их отменить. Однако решение должно быть принято единогласно, а «против» всегда высказываются Израиль и США.

Когда американцы вводили санкции против России, они знали на что идут. Товарооборот у нас с Америкой не большой. Энергетику нашу они тоже несильно затронули ( технологии, оборудование мы можем и свое развить, а экспортировать ресурсы нам никто и не запрещал).

Так для чего же нужны были эти санкции?

Запугать весь мир. Удержать одеяло на своей стороне. Сохранить однополярность…

Европейцы тоже молодцы. Особенно, их политики: испугались и подписались…

Под чем подписались, а главное, для чего – сами не знают… Теперь же  руками разводят, мол как же так! На Европу надвигается экономический кризис, 10 млрд евро уже потеряли, а России от этого ни тепло, ни холодно.

Это ж как Европарламент нужно было запугать и одурманить, чтобы они даже никакого анализа финансовых последствий санкций своих не провели!

http://ria.ru/economy/20140827/1021590696.html

Эх, Европейцы-европейцы…

На будущее всему миру урок: если американец предлагает вам ввести санкции против какой-то страны, подумайте сто раз. Скорее всего, вами просто хотят воспользоваться.

Будьте бдительны! И бобра всем ;)