В это сложно поверить, но, похоже, России всё-таки удалось склонить Киев к перемирию на Донбассе. Вчера в 19:00 по Москве вступило в силу соглашение о взаимном прекращении огня между ополченцами и украинскими силовиками. Хотелось бы верить, что это перемирие перерастёт в окончание войны и позволит местным жителям вернуться к нормальной жизни в самое ближайшее время.

 

Несмотря на перемирие, силовики всё-таки совершили несколько обстрелов: http://vz.ru/news/2014/9/5/704279.html. Но ополченцы связывают это не с нарушением Киевом договорённостей, а с тем, что, возможно, не всех бойцов украинской армии оповестили о подписании соглашения в Минске.

 

Что ж, Путину снова удалось добиться мира там, где всё шло в сторону затяжной и страшной войны с миллионами жертв. Настойчивость Путина и его стремление к переговорам всё таки ж сделали своё дело. И замечательно. Ведь эти жертвы никому не нужны, а любую проблему в 21 веке можно решить дипломатией (по крайней мере, хотелось бы в это верить).

 

Ну а теперь лишь остаётся верить, что Киев свои обязательства выполнит. По крайней мере, сейчас  ополченцы подтверждают, что огонь прекращён, в Донецке тихо, звуков стрельбы из автоматического оружия и артиллерийских систем не слышно: http://riafan.ru/79564-opolchentsyi-podtverdili-vzaimnoe-prekrashhenie-ognya/. Также участники переговоров в Минске договорились об отводе войск, обмене пленными по принципу «всех на всех» и гуманитарной помощи пострадавшим.