Споры о том, чья же всё-таки Арктика не утихают уже давно. Свои претензии на указанный регион время от времени предъявляли Норвегия, США, Канада. Наша Россия матушка тоже ни коим разом не желает отказываться от такого лакомого кусочка, но у нас то как раз прав на Арктику выше крыши. Оно и не удивительно – Арктический регион изобилует ценными ресурсами чуть более чем абсолютно и страна успевшая застолбить данные территории, проинвестировать их и т.д сможет в будующем претендовать на глобальное экономическое лидерство. Что далеко ходить - на основе последних исследований, говорится о том, что материк вечно мерзлоты содержит в своих недрах около 12 процентов мировых запасов «черного золота».

Но это – долгосрочные перспективы. В более практическом плане Арктика представляет собой уникальный мощнейший механизм развития внутренних экономических, финансовых, политических, социальных процессов. В частности, так рассматривает «свою часть» данного континента Россия. Как недавно на «Селигере» заявлял Президент РФ Владимир Путин: «Арктика - это удобный регион для развития транспортной инфраструктуры. Северный морской путь, который мы начали возрождать». http://riafan.ru/71344-arktika-vazhna-dlya-rf-s-tochki-zreniya-bezopasnosti-puti n/

Плюс ко всему, Арктика играет очень важную роль в обеспечении безопасности России. Президент так же отметил, что в планах России — возродить инфраструктуру в Арктике, в частности, военную и МЧС. Мероприятие, где выступал Владимир Владимирович прошло 29 августа, а буквально вчера стало известно, что Минобороны начало строительство военных городков на острове Врангеля и мысе Отто Шмидта. Туда доставили блок-модули для постройки комплекса «Полярная звезда». Об этом, в минувший понедельник, сообщил начальник пресс-службы Восточного военного округа России полковник Александр Гордеев. http://vz.ru/news/2014/9/8/704544.html

Два 34-модульных административно-жилищных комплекса будут собраны в течение месяца для обеспечения жизнедеятельности арктической группировки ВВО. Комплекс состоит из жилого, хозяйственного, административного блоков, комнаты для занятия спортом, сауны и кабинета психологической разгрузки.

Вот так, битва за Арктику началась! Сейчас Россия громко о себе заявила, лидерство за нами… Шойгу, совсем недавно дал поручение Генштабу разработать проект развертывания армии в Арктике. Мы же становимся свидетелями этого исторического процесса. Но нужно быть начеку - оппоненты не дремлют… Канада вон уже начала огрызаться.