Последнее время США из кожи вон лезут, чтобы переформатировать экономические взаимосвязи Европы. Естественно, в свою пользу – им бы старушке сланцевый газ по невыгодной цене навязать, да в других сферах получить максимум плюшек (в том числе геополитических). Для этого хитрые америкосы используют украинский кризис (который сами и спровоцировали). Уж очень сильно им хочется оторвать Евросоюз от России, прям неймётся.

 

Но вот беда - европейцы-то всё понимают. Долго сия тактика работать не сможет, ведь старушке это крайне не выгодно – рвать по живому, начиная с поставок газа по низким ценам и заканчивая партнёрствами в разных отраслях. ФАКТ.  И уже всё трещит по швам – об этом сам Лавров говорил. Оказывается, представители разных стран, участвующих в санкционном беспределе,  очень неловко себя чувствуют в присутствии нашего министра. Извиняются, пуговички теребят) И говорят, что это всё они виноваты - Штаты… http://ria.ru/world/20140913/1023931875.html

 

Кстати, Сергей Лавров недавно выступил на телевидении. По его мнению, Вашингтону эту «большую битву» выиграть не удастся, ибо внутри ЕС идёт явное переосмысление ситуации

http://nevnov.ru/politics/v-strane/lavrov-rossiya-ne-mozhet-stat-zalozhnikom-chu zhix-planov-po-narashhivaniyu-sankczionnogo-davleniya.html И вот что важно: мы не намерены до опупения наблюдать за интригами и проделками США и еврочиновников. Мало ли что им ещё взбредёт в голову… Зачем нам зависеть от таких ненадёжных партнёров в области той же продовольственной безопасности? Пора быстренько находить замену, опережая «демократов… и вообще учитывать их враждебное отношение в своей политике.

 

Но Лавров прав - всё это скоро пройдёт. Евросоюз уже сегодня бурлит противоречиями, а через время вообще всё станет на свои места. Просто на данный момент давление США настолько сильно, что ему ещё не могут сопротивляться. Пока ещё вымышленная «агрессия России» кажется аргументом… Но бесконечно это продолжаться не может – страны Евросоюза не будут до посинения ухудшать своё экономическое положение, согласитесь. Дождёмся, когда терпение лопнет и здравый смысл возобладает. А параллельно подстрахуемся и станем ещё сильнее ;)