«Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов»

Лоренс Питер.

 

Знаете, дорогие друзья, все чаще и чаще у меня возникает такое чувство, что экономический рост в нашей стране просто неизбежен, как неизбежен и восход солнца ранним утром.

 

«Какой же экономический рост со всеми этими санкциями?», -  изумленно скажете вы.

 

Но, друзья мои, не все лежит на поверхности, а чтобы разобраться, нам с вами предстоит проанализировать не одну новость, а целые тома книг, газетных заголовков, интернет известий и радио эфиров.

 

Давайте начнем с того, что наш президент ведет взвешенную  и грамотную политику.  Смотрите,  долгое время Путин не отвечал на санкции Запада, предлагая решить все мирным путем,  но зарубежные «партнеры» не захотели идти на компромисс,  подвергнув тем самым экономики своих стран непростому испытанию.  Ведь ответные санкции России в отличие от европейско-американских, не только попали точно в цель, но и помогли и помогают отечественным производителям. Согласитесь, ограничение импорта продуктов питания из западных стран укрепляет российскую экономику.

 

Сегодня мне хотелось бы поделиться с вами интересным сюжетом, вышедшим на американском канале MSNBC и подтверждающим мои слова. http://russian.rt.com/inotv/2014-09-14/MSNBC-Putin-ispolzuet-sankcii-Zapada

 

Пожалую, я не удержусь и процитирую самый интересный момент сюжета:

«Как, по-вашему, Владимир Путин вообще хоть как-то обеспокоен, он вообще меняет курс из-за этих санкций или из-за какой-либо ответной меры со стороны международного сообщества, которая была принята в ответ на его действия в отношении Украины?», -  жалобно задает вопрос ведущий.

 «Ничего такого он особо не демонстрирует. «…» Думаю, что он воспринимает это отчасти как способ дать импульс экономике его страны…», - отвечает журналистка Джилл Догерти

«Рациональный и практичный», - произносит ведущий, но потом понимает свою ошибку и добавляет: «Часто ли эти два слова используются для описания Владимира Путина?»

 «Он действительно рационален, однако полагаю, что во Владимире Путине есть эмоциональная составляющая, которую мы не всегда признаем» - констатирует Джилл.

А говоря о наложенных на Россию санкциях, Догерти подчеркнула, что ограничительные меры США могут ударить по их же компаниям http://russian.rt.com/article/49908

 

Ну что ж, дорогие друзья, первый шаг к пониманию экономического роста России мы с вами сделали, и можем гордиться собой.

 

А напоследок приведу потрясающую цитату из романа «Честь имею» Валентина Пикуля: «Россия способна вынести любые поражения, но побежденной ей не бывать. И нет такой силы, чтобы сломить ратный дух русского человека».