Холодный и суровый Северный полюс…Согласно международному праву, он и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана не принадлежат никому. Но несколько стран претендуют на 370-километровую исключительную экономическую зону у своих берегов. Естественно, это мы и…все остальные не важны))

 

Уже сейчас западные страны аки шакалы облизываются на этот лакомый кусочек, арктический шельф. Им это свойственно, ну а мы своего точно не отдадим. Свой кусочек природного богатства мы намерены расширить вдоль континентального шельфа в Северном Ледовитом океане: https://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=9390b6d5-8fe4-4c2b-b5c9-4a3878460430. Да, у нас на Арктику громаааадные планы и все понимают, почему. Рогозин уже даже начал проект по освоению месторождений Арктики с помощью морских роботов: http://itar-tass.com/nauka/1044558.

 

Конечно, мы не испытываем страх на тему того, что Запад, как наглый рекетир припрётся и отожмёт у нас Арктику. Скорее всего им страшно даже думать о таком. Но лучше быть готовыми ко всему. А потому Минобороны начало военные учения «Восток 2014». В очень суровых условиях (ну да, Артика это ж вам не Гоа). Результаты учений впечатляют.

 

Защитить наш кусочек арктического шельфа в случае нехорошей ситуации смогут:

 

- крутейшие лётчики истребители:

http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=11987773@egNews.

- десантники и морпехи Восточного военного округа: http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=11987771@egNews.

- Десантники Улан-Удэнского соединения ВДВ: http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=11987775@egNews.

 

Ну и наверное кто-нибудь ещё…все они прошли специальную подготовку, включающую комплекс мер по выживанию и действиям в условиях Крайнего Севера.