Обычно осень весьма неприятная пора, все хотят тепла и уюта. Но эти вкрапления заложенного в нас бродяжничества, приключений и новых эмоций даже под проливным дождем не дают покоя. Со мной такое бывает, и очень часто. Смотрю на карту, и у меня возникает непреодолимое желание отправится неведомо куда. Снова влекут за собой непредсказуемые повороты дорог. Так хочется своими глазами увидеть все эти пейзажи, окунуться в историю создания причудливых, стройных и величественных зданий. И откуда только берется подобное желание? Думаю, никто мне не объяснит.

 

И знаете, что еще привлекает меня в путешествиях? Предвкушение. Да, да, именно  в предвкушении то или иное место обретает неповторимую ценность.

 

Так давайте же насладимся полетом фантазии и вообразим, что мы отправились….

Ну, куда вы хотите?

Лично я мечтаю объехать все потаенные уголки нашей Родины и следующее место, куда я до дрожи желаю отправиться, находится примерно в 180 км южнее столицы Татарстана, на левом берегу полноводной Волги в тридцати километрах ниже от устья Камы. Хорошо знакомы с географией? Если  нет, тогда скажу прямо - я мечтаю посетить Болгар (или Булгар) – городище (руины древнего города). 

 

Это один из великолепнейших памятников нашего культурного наследия. Город Болгар являлся политическим, экономическим и культурным центром Волжско-Камской Булгарии. Здесь находилась ставка хана, чеканились монеты, развивались ремесла.

 

Возникший в начале X века Болгар, благодаря своему удобному географическому положению, превратился  в международный центр торговли. Со временем город застраивался и расцветал, в центре  возвысился Ханский дворец и Соборная мечеть, в которой даже сейчас может найти успокоение уставший путник. Только представьте, какой восторг и трепет переполнит ваши сердца, как только вы перешагнете порог Ханского дворца.

 

О величии этого города говорили и русские летописи, именуя его Великим Болгаром, и  восточные историки, называя его  «Золотым троном».  А в 60-е годы XIV века город был окружен земляным валом   и   мощными    дубовыми    стенами. Только вообразите всю мощь этого зрелища!  В состав России эти земли вошли в XVI в.

 

Сейчас Болгар  -  это удивительное место, окруженное валом и рвом, там расположены архитектурные памятники XIII - XIV веков. Это и Соборная мечеть, Восточный и Северный мавзолеи, и Ханская усыпальница, и…, хотя перечислять можно долго. http://www.heritage-institute.ru/index.php/rus-objects/1632-bolgarskij-istoriko- arkheologicheskij-kompleks

Лучше отправится и увидеть все своими глазами. Ведь нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был.

 

Да и вообще, я считаю, что необходимо популяризировать  наше богатейшее историческое, культурное и природное наследие, ведь в нашей стране столько всего интересного. Чего, кстати, и добивается наш президент, который уверен, что русское географическое общество должно помогать развитию внутреннего туризма, в том числе, добиваясь включения российских объектов в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. http://russian.rt.com/article/51163  

 

Ну а что? Чем мы хуже других стран? По большому счету, иностранные туристы в России кроме Москвы и Питера ничего и не знают. А ведь сколько всего у нас есть! И города Золотого кольца, и тот же Болгар, и чудный городок Мышкин в Ярославской области…

 

Знаете тут вспомнилась мне подходящая цитата так часто появляющаяся в соц.сетях: «Мир – это книга, и, если ты не странствовал, ты прочел всего одну страницу».

 

Как сказал сам  Владимир Владимирович: «Да ведь целой жизни не хватит, чтобы всё это посмотреть, познать, изучить. Вот где я вижу пространство для напряжённой, глубокой работы общества. Здесь должны быть задействованы специалисты самых разных направлений: историки, биологи, этнологи, ландшафтоведы. Перспективы – огромные, захватывающие, интересные». http://riafan.ru/94787-putin-predlozhil-razvivat-turizm-vklyuchaya-rossiyskie-ob ektyi-v-spisok-yunesko/

 

Кстати, это ведь благодаря Путину в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО был включен археологический комплекс Болгар, о путешествии в  который мы с вами сегодня мечтали.

 

И я думаю, что это только начало извилистого, но интереснейшего пути развития культурных ценностей нашей Родины.