Ну что, дискуссионный клуб «Валдай» прошёл, но впечатления после него никак не утихнут. Речь Путина произвела фурор, создала эффект разорвавшейся бомбы, и теперь  ведущие политологи и эксперты самых разных стран мира (в том числе западных) ощущают, что им буквально раскрыли глаза. А я вот ничему не удивляюсь. Наш президент всегда был красноречив, вот только в отличие от других, говорит он всегда по делу, не развивает бесполезную демагогию и не превращает встречу в пустую болтовню.

 

Вот и в этот раз всё было на высшем уровне. Участники клуба отметили, что на все, даже самые острые вопросы Путин отвечал, хоть и жёстко, но уверенно и убедительно, как может отвечать только лидер крупной державы, который знает и понимает, чего хочет он и чего хочет его страна. Чёткость и убедительность как раз и отличает Путина от многих политиков, чьи цели расплывчаты, а слова неубедительны.

 

Интересную позицию Путин высказал и по Западу. Да, Запад косячит и напирает на нас своими санкциями, но это не значит, что мы не собираемся сотрудничать. Просто Россия играет по правилам, а остальные нет, вот и причина возникшей ситуации с этими самыми санкциями. Пройдёт время, одумаются и сами прибегут заключать контракты. Даже профессор Школы международной службы Американского университета в Вашингтоне Кит Дарден заметила, что Россия не хочет отворачиваться от Запада. Но нападок в свою сторону мы тоже не позволим. Всё зависит от самого Запада, простыми словами.

 

Ключевые заявления президента РФ Владимира Путина на заседании клуба «Валдай»: http://ria.ru/world/20141024/1029990098.html