На наших геологов любо-дорого посмотреть) Всего лишь 10 июля они начали разведывание границ континентального шельфа в Арктике, и уже сегодня мы уверены, что имеем право обогатиться на 5 млрд. тонн углеводородов (как минимум!). Арктический шельф наш, а значит и хранящиеся в его недрах ценности – тоже наааши))

(http://russian.rt.com/article/56846)

 

Правда, не всё так просто. Для того чтобы застолбить новую арктическую территорию, нужно согласие ООН. Процедура такая – тут ничего не поделаешь. Поэтому весной следующего (то бишь 2015-го года) мы подадим соответствующую заявку в эту всем известную международную организацию http://riafan.ru/129193-rossiya-namerena-rasshirit-granitsyi-v-arktike/

 

Надеюсь, палки в колёса нам ставить не будут, как в случае с украинским вопросом… Хотя, по закону-то они и не могут. Для того чтобы получить официальное право владения шельфом, нужно научно доказать, что он имеет геологическую связь с нашим материком. То есть под водой является продолжением России)

 

Именно этим занималась экспедиция, отправившаяся бороздить просторы Арктики на судне «Академик Фёдоров». Как сказал Сергей Донской (министр природных ресурсов), наши учёные справились со своей задачей на 5 с плюсом) Теперь у России есть все обоснования для Комиссии по границам континентального шельфа, благодаря которым лучшие геологи мира должны сказать нам ДА))

 

Это, несомненно, уже наши территории) То есть Россия-матушка станет ещё богаче - на зависть врагам и всяким злопыхателям) Кстати, используя природные ресурсы, которые уже добываются на арктическом шельфе, мы постоянно пополняем запасы своих энергетических резервов. А дальше будет ещё круче ;) Несмотря на серьёзную борьбу за столь богатый регион (другие страны слюнками истекают…), именно мы занимаем всё больше территорий. Почему? Да потому что у нас гениальный подход к исследовательскому процессу. Ну и вообще умеем отстаивать своё – Путин постоянно это демонстрирует ;)